Если едет на отдых с ребенком только один родитель, нужно ли согласие второго?

Алёна Ученик (29), закрыт 4 года назад
Здравствуйте.
Если едет на отдых с ребенком только один родитель, нужно ли согласие второго? Визовые и безвизовые страны. Если родители в разводе-это как-то влияет? Читала, что второй родитель может ограничить выезд, как это можно проверить?
Лучший ответ
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146028) 4 года назад
Для выезда ребёнка с мамой или папой из РФ согласие второго родителя не нужно, но ряд стран требует такой документ для оформления визы и въезда на свою территорию. Так что ответ на вопрос, нужно ли именно Вам согласие от второго родителя, зависит от конкретной страны, в которую хотите ехать. И да, любой из родителей может установить запрет на выезд ребёнка за границу. К сожалению, достоверно узнать о наличии такого запрета Вы сможете только при попытке пройти пограничный контроль. Можно заранее сделать запрос в миграционную службу, но они дадут информацию на момент запроса. А уже через день ситуация может измениться, если второй родитель дойдёт до отделения и подаст заявление.
Состоят родители в браке или нет не имеет значения. Важно, что никто не ограничен в родительских правах.
Остальные ответы
коля немцев Мыслитель (9480) 4 года назад
я ездил с дочкой в Казахстан. на таможне спрашивали разрешение от матери дочки. его небыло. но всё пролезло. лучше взять.
Иван Сараев Оракул (65004) 4 года назад
Если не было запрета, согласие второго родителя не требуется. Чтобы проверить, есть запрет или нет, нужно обратиться с заявлением в миграционное отделение МВД.
Мадлен из Парижу Мыслитель (8068) 4 года назад
В визовую страну для получения визы нужно нотариально заверенное согласие второго родителя. Для пересечения границы России достаточно того, что ребенок едет с одним из родителей.
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227872) 4 года назад
если от второго запрет на выезд не стоит, то не нужно
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180579) 4 года назад
Главное, при выезде с родителем не забудьте взять оригинал свидетельства о рождении ребёнка для подтверждения Вашего родства...