Дроби можно сокращать только при умножении?

Гений Да Ученик (137), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
А Мыслитель (9078) 4 года назад
Дробь, одну, саму по себе, можно сокращать - делить на одно и то же число числитель и знаменатель.
Произведение двух дробей можно сокращать и так - делить на одно и то же число числитель одной и знаменатель другой.
Для того, чтобы сократить частное двух дробей (то есть при делении одной дроби на другую) надо сначала записать это деление как умножение двух дробей. Для этого надо числитель одной умножить на знаменатель второй, а знаменатель одной умножить на числитель второй, например:

20 15 20 х 25
--- : ---= -------------
80 25 80 х 15

и после этого можно сокращать как умножение.

Для того, чтобы понять тему сокращения дробей, необходимо изучить тему "разложение числа на простые множители"
Источник: методика математики начальной школы
Остальные ответы
Noname Гений (69519) 4 года назад
Нет, их можно сокращать без умножения
10/6=5/3, сократил в 2 раза числитель и знаменатель