тютчев. "ты волна моя морская" анализ.

Карина Корнилина Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61159) 15 лет назад
В лирике Тютчева мы встречаем стихотворения, в которых образы водной стихии способны соединяться с миром человеческой души. Поэт пишет о душе, ˝схороненной на дне морском˝ (˝Ты, волна моя морская˝). ˝Своенравная волна˝ покоряет душу лирического героя:

Сладок мне твой тихий шепот,

Полный ласки и любви;
Внятен мне и буйный ропот,
Стоны вещие твои.
Она и, как человек, и для человека, ибо ˝в природе все родственно душе и настроено на один лад, на всякую песню она отвечает, она – эхо, и часто первая запевает то, что я думаю˝ [Жирмунский 1914: 138].

Есть еще здесь http://feb-web.ru/feb/tyutchev/texts/pss06/tu2/tu2-333-.htm

Тютчев уверен, что душа может быть ˝непостоянна, как волна˝, подвержена переменам. Человек, подобно морской стихии, обречен метаться в поисках счастья.