Вопрос к тем больше кто инвестирует свои деньги в ценные бумаги

Витя Матерацо Ученик (2), закрыт 4 года назад
У вас в портфеле присутствует золото? и если да то какой %?
Лучший ответ
Порыв_ветра _ Оракул (66723) 4 года назад
Сегодня продал два последних FXGD - она сегодня поднялось в цене, а рынок в целом упал. Поменял, по сути, на Татнефть преф. и Русгидро - слишком уж соблазнительно.
Обязательно должны быть защитные активы - нечто раскорелированное с бОльшего частью остального портфеля. Это уменьшает риск и повышает доходность.
К таким активам относятся ETF на золото (FXGD, к примеру), акции золотодобывающих компаний, ОМС на драгметалы, золото, лом золотых изделий и т. д. Я держу и старинные монеты из серебра. % зависит от имущественного положения инвестора. Если нет другого надежного дохода - больше, а если есть доход (к примеру, пенсия и еще и работаешь и квартиру квартирантам сдаешь) - меньше. Твоя задача в период падения рынка купить как можно больши дешевых акций - только и всего. Если процент прям нужен, то 5.. ну 10. Если молодой инвестор - до 40 - все равно все потратишь на акции. Портфель должен ребалансироваться - это не статуя, портфель живая вещь.
Остальные ответы
Максим Оракул (92274) 4 года назад
У меня есть биткоины.