Могут ли лишить прав за проезд на кирпич, используя в качестве доказательства видео регистратора свидетеля?

Alexxx Профи (994), закрыт 4 года назад
Двухполосная дорога, фактически местный проезд. Было нагромождение машин у поворота (по сути в нарушение ПДД), после поворота парковка с обоих сторон, за ней через 300 метров главная дорога. Не увидел кирпич так как там сложный встречный разъезд (слева и справа припаркованы машины вдоль тратуаров). Отвлекся на встречные машины (очень близко приходится проезжать, чтобы не зацепить ни встречные машины, ни припаркованные), вдобавок из-за фургона, стоящего прямо перед поворотом знак хоть и виден, но затруднительно). Повернул, мне посигналили сзади, но уже проехал метров 10, решил развернуться на парковке, через метров 20 впереди и проехал дальше до неё. Мне интересно, могут ли лишить прав, если водитель, который мне посигналил скажем так западлист и отправит видео в ГАИ? Знаю, что это почти невозможно (максимум штраф, без протокола на месте), но читал, что такие случаи изредка бывали, когда лишали прав используя видео с регика (правда там были аварийно-опасные ситуации) в качестве доказательства.
Лучший ответ
Лена Пя Гуру (3624) 4 года назад
Нет не могут
Даже связываться не будут
Остальные ответы
Sfera Искусственный Интеллект (179571) 4 года назад
ВЫЗОВУТ НА КОМИССИЮ
СКАЖИ РОЖАЛ В МАШИНЕ
AlexxxПрофи (994) 4 года назад
Очень смешно :)
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167557) 4 года назад
Могут. Проблема не в том ЧЕЙ регистратор, а в факте проезда под кирпич т. е сам факт СОВЕРШЕННОГО нарушения.
Ровно так же как и принимают видеофиксацию в части доказательной базы от встречных авто и/или свидетелей при авариях на дорогах.
AlexxxПрофи (994) 4 года назад
Интересно каким образом, если бы гипотетически кому-то захотелось этим заняться, установят мою личность? :) Машина может быть не моей, собственник может прав не иметь.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167557) Я не стану вдаваться в подробности, отвечу иначе. Это владелец авто будет доказывать в суде потом, что 1. это не он был за рулем 2. что передал право управление иному лицу и т. д. Это уголовное право у нас с призумцией невиновности, а гражданское наоборот.
Алексей Сергеевич Гуру (4786) 4 года назад
На счёт могут или нет не скажу, но для таких случаев уже придумали технологию определения дорожных знаков. Например, на моём комбике Fujida Karma Pro S она уже применяется и вполне успешно.