помогите с анализом издержек

Евгений Баитов Знаток (359), закрыт 15 лет назад
Вычислить все показатели издержек, в том числе чуму относительной экономии или перерасхода. Рассчитать влияние на издержки обращения на изменения объёма товарооборота и других факторов.
Товарооборот: план 840, факт 867
Издержки: план 31,5, факт 32,097.
Всю голову сломал, но не могу понять, как по таким ограниченным данным произвести расчёт?
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65749) 15 лет назад
Издержки обращения торгового предприятия могут быть выражены как абсолютной суммой, так и относительным показателем – уровнем издержек обращения, выраженном в % к розничному товарообороту. . Для характеристики результативности затрат и эффективности применяются такие относительные показатели, как уровень издержек обращения, издержкоотдача
Уровень издержек обращения (издержкоемкость реализации товаров) Уи. =И/РТО*100
31,5/840х100=3,75
32,097/867х100=3,7 ( Сумма затрат, приходящаяся на сто рублей розничного товарооборота)
Издержкоотдача Иотд=РТО/И*100
840/31,5х100=26,67
867/32,097х100=27,01 ( Объем товарооборота, полученного на сто рублей произведенных затрат )
Анализ начинается с определения абсолютной суммы экономии (перерасхода) издержек обращения.
Аэк. пер=И1-И0
Аэк. пер – сумма абсолютной экономии (перерасхода) издержек обращения, тыс. руб.
И1 – фактическая сумма издержек обращения отчетного года, тыс. руб.
И0пл. – плановая сумма издержек обращения отчетного года или фактическая сумма базисного года, тыс. руб.
Аэк .перерасх=32,097-31,5=0,597
Расчет абсолютной суммы экономии (перерасхода) издержек обращения должен быть дополнен расчетом относительной экономии (перерасхода) . Для определения относительного отклонения следует скорректировать базисное значение издержек обращения на фактический объем товарооборота отчетного года. При этом следует учитывать условное деление издержек обращения на переменные и постоянные:
Искор0=Ипост0+РТО1*Упер0/100
Ипост0 – условно-постоянные издержки обращения базисного года, в тыс. руб.
Искор0 – базисная сумма издержек обращения скорректированная на фактический товарооборот отчетного года, тыс. руб.
Упер0 – уровень условно переменных издержек обращения базисного года, %.
РТО1 – фактический объем розничного товарооборота отчетного года.
Так как в Вашем примере деления на условно-постоянные и переменные расходы не предусматриваются, то пересчитаем издержки на фактический объем товарооборота.
31,5:840 Х867 =0,0375х867=32,512
Сумма относительной экономии (перерасхода) издержек обращения представляет собой разницу между фактическими издержками отчетного года и базисными скорректированными издержками.
Оэк. пер=И1-Искор0
Оэк. пер=32,097-32,512 = 0,415.
При проведении анализа издержек обращения определяется размер изменения их уровня: (Уи=Уи1-Уи0 (Уи – размер изменения уровня издержек обращения, %.
Уи1 и Уи0 – соответственно отчетный и базисный уровни издержек обращения, % Уи1=32,097:31,5=101,9 % или 1,9 %
. (Уипл. = 32,512 :31,5=103,2% или 3,2 %
1,9-3,2=1,3 % Вывод :
в целом издержки обращения по сравнению с планом возросли на 0,415, но в тоже время отмечается относительная экономия, так как на фактический объем товарооборота они должны были составить 32,512., то есть должны были возрости на 3,2 % к плану. Фактический уровень прироста издержек составил 1,9% , что характеризует предприятие с положительной стороны, использующем источники снижения издержек обращения.
Остальные ответы
Павел Ромакин Оракул (67472) 15 лет назад
31,5 / 840 = 3,75% - плановая доля издержек в товарообороте
32,097 / 867 = 3,70% - фактическая доля издержек в товарообороте
(3,70% / 3,75%) -100% = -1,33%, т. е. относительная экономия 1,33%
...
Yulua Karamysheva Ученик (124) 6 лет назад
Помогите решить задачу, пожалуйста
распешите мне ее!

Задача 185. Рассчитайте сумму издержек обращения по торговому предприятию, если издержкоемкость реализации товаров составила 20,54 %, а товарооборот – 84 150 тыс. р.