Объясните пожалуйста простыми словами что такое "Кредитный потребительский кооператив"? это кто с кем и за чем, и какой

Яна Просветленный (42767), закрыт 4 года назад
Деятельностью вообще занимаются потребит. кооперативы, и что значит кредитный- это они выдают кредит или они берут кредит для своей деятельности?
Лучший ответ
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167564) 4 года назад
Кредитный потребительский кооператив (КПК) – добровольное объединение физических или юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному или иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива – пайщиков. Другими словами, указанные лица объединяются в кредитный кооператив по тому или иному признаку для взаимной финансовой помощи.

Кредитный кооператив – некоммерческая организация. Его деятельность регулируется федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89568/ Кооператив могут создать не менее 15 физических лиц или не менее пяти юридических. Если же он создается и теми, и другими лицами, то их в общей сложности должно быть не менее семи. Высший орган управления кооператива – собрание пайщиков.

КПК действует по подобию кассы взаимопомощи. Он привлекает денежные средства пайщиков и размещает их путем предоставления займов членам кредитного кооператива. Полученная от заемщика прибыль направляется на оплату вкладов пайщиков. КПК не вправе предоставлять займы лицам, не являющимся его участниками, а также выступать поручителем по кредитному договору.

Кредитный кооператив обязан соблюдать определенные финансовые нормативы. Например, максимальная сумма займа, предоставляемого одному члену КПК, должна составлять не более 10% общей суммы задолженности по займам, выданным кооперативом на момент принятия решения о предоставлении кредита (не выше 20% – для кредитного кооператива, который работает менее двух лет). Или общая сумма денежных средств, направляемых КПК в течение отчетного периода на цели, не связанные с выдачей займов членам кооператива, не может составлять более 50% общей суммы привлеченных средств от членов КПК в течение соответствующего отчетного периода.

Ставки по вкладам и соответственно по займам в КПК выше, чем в банках. К примеру, личные сбережения привлекаются в среднем по ставкам на 5–15% выше банковских.

С 4 августа 2011 года кооперативы обязаны состоять в саморегулируемых организациях (СРО). На базе СРО создаются компенсационные фонды, средства из которых в случае банкротства кооператива идут на покрытие издержек его пайщиков. Фонд формируется за счет платежей (взносов) членов саморегулируемой организации, части доходов от размещения средств компенсационного фонда и за счет иных не запрещенных законом источников.
Остальные ответы
Арон Моисеевич Чингачгук Мудрец (10857) 4 года назад
ТЫ ЛОЖИшь туда деньги под 15 процентов годовых и они прогорают деньги ты теряешь этим занимаются
Saint II Оракул (92854) 4 года назад
на сколько мне известно это что то вроде инвестиционных фондов, которые собирают деньги инвесторов и выдают их в виде кредита другим людям, после выплачивают дивиденды инвесторам. Доход выше среднего, но риск тоже, лично для меня не подходит, считаю что не оправдывается риск.
ЯнаПросветленный (42767) 4 года назад
аа... вот оно что... а я думала это пайщики кооператива для постройки здания жилого для всех пайщиков).. Ясно теперь.. НО вы знаете в налоговом кодексе понятие инвестиционный фонд присутствует отдельно наряду с потребит. кооперативами, значит там разница какая-то есть.
Saint II Оракул (92854) Есть и такие кооперативы, которые выдают кредиты внутри кооператива, вы про это?
ЯнаПросветленный (42767) 4 года назад
для меня кооператив это слово как дух перестройки 90-х, я думала такого вида организционно-правовой формы уже и нет давно. Просто читаю НК про УСН, так там ИП-ник не платит ндфл, кроме "доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива"- тут у меня произошло короткое замыкание в голове)) что это за чудовище "кредит. с/х кооператив" и главное что значит "использовать их средства" и с этого дохода уплати налог 35%...куда использовать, как.
EvgTich Искусственный Интеллект (126374) 4 года назад
Кредитный потребительский кооператив привлекает под проценты личные сбережения ТОЛЬКО своих пайщиков, а также выдает займы ТОЛЬКО своим членам под проценты. Доступ к займам в кредитном потребительском кооперативе открывается ТОЛЬКО после внесения обязательного паевого взноса. Это своего рода касса взаимопомощи, которая существовала практически на каждом предприятии в советское время.
ЯнаПросветленный (42767) 4 года назад
т. е это не банковская деятельность и не микрофинансовая, но кредитовать имеешь право... и создаешь этот кооператив чтобы кредитовать всех членов, да? а налог с "экономической выгоды" на них не распространяется?
EvgTich Искусственный Интеллект (126374) Про налоги с КПК ничего сказать не могу, только знаю из прессы, что многие КПК оказались жульническими финансовыми пирамидами.