Подскажите для чего нужен этот разъём в жёстком диске
Крайний разьём слева, 8pin вроде или как он там называется, и можно ли подключать жёсткий диск без него?

Выставлять приоритет- Мастер, Слейв и Кабель.
Назначение разъемов:
1 - разъем для подключения кабеля IDE. Первый провод в кабеле имеет другой цвет (обычно красный). Кабель надо подключать к разъему таким образом, чтобы красный провод был со стороны первого вывода разъема (на рисунке - справа).
2 - перемычки для задания режимов работы (количество может отличаться).
3 - разъем питания. Подключается к блоку питания компьютера.
4 - разъем питания стандарта SATA. Подключается к блоку питания компьютера (при необходимости нужно использовать специальный переходник).
5- разъем для подключения кабеля SATA (подключается к материнской плате).
6 - перемычки для задания режимов работы (могут отсутствовать)
7 - разъем питания старого образца (может отсутствовать)
8 – совмещенный разъем для передачи данных и подачи питания. Для избежания возможности неправильного подключения в разъеме отсутствует один контакт, который должен совпадать с заглушкой на подключаемом кабеле.
9 – служебные контакты (могут отсутствовать)

если ты про 8 контактный, то это отладочный интерфейс для изменения режима работ. В большинстве случаев его не используют. Используются для диагностики и ограничения скорости для совместимости со старыми устрйоствами.
На слот для джамперов похоже. Джамперы использовались в IDE винчестерах, с появлением SATA винчестеров они повымерли с винчестеров
Это ide интерфейс питания, sata его заменил, потому на новых дисках его нет
Можно подключать без него, этот разъём не используется.