Разве можно дирижировать оркестром без палочки?

L.E. Мудрец (15167), закрыт 4 года назад
Не раз наблюдаю-просто руками (так же сложнее конкретно на кого-то указать) -я не знаток, но с музыкантами работаю, вот и заинтересовалась, вроде руками дирижируют хормейстеры
Лучший ответ
Darth.Good.Vader Гений (88779) 4 года назад
Были возможно и сейчас есть, оркестры вообще без дирижера.
Дирижер во время игры общается с оркестром при помощи жестов. Эти жесты нигде не регламентированы, не прописаны и не закреплены. Нет никаких единых правил, какие именно движения должен использовать дирижер в тех или иных случаях. Каждый дирижер избирает для себя сам свою манеру "разговора" с оркестром. Она может быть какая угодно!

Есть как минимум один знаменитый пример — оркестр Персимфанс, существовавший в СССР с 1922-го по 1932 год. Он состоял из высококлассных музыкантов и ставил своей задачей обходиться без дирижера — все важные решения принимались коллегиально, а музыканты, чтобы слышать и видеть друг друга, рассаживались не лицом к зрителям, а по кругу.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287354) 4 года назад
не вы в натуре охренели
кричит трясёцца дирижор
здесь на два такта три синкопы
а вы как суки напролом
Источник: poetory.tu
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (133205) 4 года назад
если ты талант, то можешь хоть дилдо размахивать... тебя поймут и так
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Можно. Очень многие дирижеры ею не пользуются.