Башня с часами и строения-где-чем всё обозначено?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 4 года назад
Беларусь. Витебск. Ул. Ленина д. 36
Витебский областной краеведческий музей. Здание ратуши.

Ратуша в Витебске — одна из нескольких сохранившихся в Белоруссии городских ратуш. Здание занимает областной краеведческий музей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Витебская_ратуша
https://ru.wikipedia.org/wiki/Витебский_областной_краеведческий_музей

Расположена в историческом центре Витебска, близ впадения в Западную Двину речки Витьбы, рядом с Воскресенской церковью и Свято-Духовым монастырём и другими сохранившимися или восстановленными в 2000-е годы памятниками архитектуры старого Витебска.

Первое здание ратуши возведено в 1597 году, когда городу было даровано Магдебургское право. Существующие барочное здание ратуши относится к 1775 году: тогда ратуша представляла собой двухэтажный корпус с башней над средней частью. В начале 1911 году был построен третий этаж здания.
В конце XVIII - начале XIX века к северному фасаду здания ратуши были пристроены 2-этажные корпуса, создавшие небольшой внутренний дворик. На первом этаже корпусов размещались магазины.
http://www.evitebsk.com/wiki/Ратуша
В 1833 году на верхнем ярусе башни были установлены часы. Тогда же завершающий шатёр заменили башенкой в виде ротонды, и шпилем.

В 1873—1875 годах в здании сделана внутренняя перепланировка.

В 1911 году надстроен 3-й этаж, нарушивший первоначальные пропорции здания. С тех пор здание ратуши стало выглядеть более массивным. Тогда же, к главному входу пристроен портик, а окна второго этажа с прямоугольных переделаны на полуциркульные.

С 4 ноября 1924 года в здании ратуши размещается краеведческий музей.

В годы Великой Отечественной войны на площадке перед ратушей находились виселица, на которой были казнены многие витебские партизаны и подпольщики. Сейчас, примерно на этом месте, установлен памятный знак.

В XX веке ратушу неоднократно реставрировали. Происходило это в 1913, 1944, 1970-х и 1980-х годах. В 1980-х годах северные части здания ратуши были разобраны и отстроены вновь, внутренний дворик был застроен и стал частью здания.

12 июля 1997 года, в год 400-летия ратуши, на главном фасаде здания был установлен двухметровый герб Витебска, выполненный из бронзы витебским скульптором Валерием Могучим.

В начале XXI века здание ратуши также подверглось реставрации. Герб при этом был снят с фасада, а после ремонта на место не возвращён. Сейчас он находится в фойе ратуши.