Св. сооружений вид прямо-где-чем примечательны?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140697), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 4 года назад
Пантелеймоновская церковь Санкт-Петербург
Пантелеи́моновская це́рковь (официальное название — храм святого великомученика и целителя Пантелеимона — православный приходский храм в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская епархия), находящийся на пересечении улицы Пестеля и Соляного переулка (ул. Пестеля, д. № 2-а). Памятник архитектуры XVIII века в стиле барокко.

Наряду с Никольским морским собором — храм в Петербурге, посвящённый русской воинской морской славе.

По церкви названы близлежащий Пантелеймоновский мост через Фонтанку и Пантелеймоновская улица (с 1925 года переименованная в улицу Пестеля).
В 1718 году для рабочих Партикулярной верфи, устроенной в истоке Фонтанки, против Летнего сада, Петром I была построена часовня во имя св. Пантелеимона (в день его памяти, 27 июля по старому стилю, русский флот в 1714 году одержал победу над шведским флотом при Гангуте и в 1720 году — у острова Гренгам). 2 сентября 1722 года состоялось освящение мазанковой церкви (архитектор Николай Гербель) того же посвящения, заменившей часовню.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пантелеимоновская_церковь_(Санкт-Петербург)

В 1735—1739 годах был построен новый храм в камне, снаружи украшенный тосканскими пилястрами, по проекту архитектора Ивана Коробова. Новая церковь имела колокольню и один деревянное шатровое завершение. Внутреннее убранство было создано художником Гавриилом Ипатовым; иконы и плафон купола написаны художником Андреем Квашниным.

В 1834—1835 годах здание было перестроено в стиле позднего ампира архитектором Викентием Беретти, а в 1840-х годах фасады храма были украшены мраморными барельефами работы скульптора Александра Логановского. Храм неоднократно расширялся: в 1852 году в сторону Фонтанки по проекту архитектора Ивана Мальгина, в 1875 году со стороны современной улицы Пестеля архитектор Василий Геккер переделал притвор, устроив в нём часовню, и в 1895—1896 годах архитектором Евгением Аникиным (или Иваном Гольмдорфом) был пристроен придел князя Михаила Черниговского и его сына Феодора со стороны Невы. В этом виде церковь и дошла до наших дней.
9 мая 1936 года приход был закрыт.

В 1944—1946 годах напротив церкви построен мемориал защитникам полуострова Ханко в Великую Отечественную войну (архитекторы Валентин Каменский, Анна Лейман). Ханко — современное название Гангута.

С 1980 года храм находился в ведении Музея истории города, там размещалась выставка «Гангутский мемориал».
В 1991 году церковь возвращена епархии; с Крещения Господня 1994 года регулярно совершаются богослужения.