Можно ли вообще переделывать сказки Андерсена (Русалочку, Стойкого олов. солдатика) и другие, чтоб был хэппи-энд?

Люцианна Тодд Ученик (7), закрыт 4 года назад
Адаптировать их для детей, чтобы и Русалочка не умерла, и Красную Шапочку волк не сожрал, иль детям лучше читать оригинал, а не переделывать классику?
А то помню, в мультике по Шекспировским Ромео и Джульетте про садовых гномов сделали хэппи-энд.
Лучший ответ
Изольда Белые Руки Гуру (3846) 4 года назад
Переделывать сказки можно, другое дело стоит ли?
Во-первых, потому что засилье хеппи-эндов в жанре делает его скучным. Помнится в детстве мне не нравились супергеройские мультсериалы (и не только мне, и не только супергеройские - такая херня тогда была во многих детских мультах), потому что с самого начала ясно, что герой победит злодея. А вот сериал по "Смертельной битве", где злодей победил, наоборот увлёк и заставил ждать продолжения. Жизнь, правда, обломала, и продолжение не сняли.
Опасность для героя делает произведение более увлекательным.
Во-вторых, потому что в сказках содержится моральный посыл. Убрать плохую концовку - значит лишить сказку этого посыла. Та же Русалочка намекает, что не надо жертвовать всем ради любви, иначе тебе будет плохо, в "сказке о стоптанных башмачках" принцессы остались без принцев, потому что надо было больше доверять родителям и делиться с ними планами на свою жизнь...
В-третьих, потому что хорошее произведение для детей подготавливает их ко взрослой жизни. А во взрослой жизни есть такие нехорошие вещи, как смерть, предательство, глупость... И пусть лучше ребёнок сначала узнает об этом в смягчённым виде из сказки, чем потом сразу столкнётся в действительности, где всё суровее и по-настоящему.
Поэтому психологи не советуют слишком ограждать ребёнка от плохих сторон жизни и растить его в пузыре с розовыми единорогами, которые едят радугу и какают бабочками. Рано или поздно пузырь лопнет.
В-четвёртых, сказки переделываются ныне всеми, кому не лень. Но довольно часто это делают посредственные писаки, которые не дотягивают до уровня Андерсонаа. Пусть лучше ребёнок читает проверенную временем литературу и развивает хороший вкус, чем фаст-фуд для мозга.
Остальные ответы
Андрей Безнадежный Мыслитель (6616) 4 года назад
Все даже хуже чем ты думаешь.
В оригинале волк заставил красную шапочку сьесть свою бабушку
Сказки уже давно адаптированы под детей, в оригинале это довольно жуткие сюжеты
Люцианна ТоддУченик (7) 4 года назад
А жуткие сюжеты стоит ли читать детям?