Архитектура с фигурами (левее) -где-чем всё значимо?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Подробный ответ о самом сооружении...
и о видимых фигурах в частности... спасибо...
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339252) 4 года назад
Фонтан Треви. Рим.

Фонтан Треви — самый крупный фонтан Рима, высотой 25,9 м и шириной 49,8 м.

Фонтан построен в 1732—1762 годах по проекту архитектора Николы Сальви (Nicola Salvi). Он примыкает к фасаду Палаццо Поли (итал. Palazzo Poli; по фамилии владельцев). Архитектурно-скульптурная композиция позднего римского барокко с элементами неоклассицизма. Название происходит от латинского "trivium" (пересечение трёх дорог). Фонтан расположен в центральной части Рима, у западного склона Квиринальского холма.

В 19 г. до н. э. Марк Випсаний Агриппа, зять императора Октавиана Августа, решил построить акведук, чтобы доставить питьевую воду в Рим со склонов Альбанских гор. Акведук имел в длину около 21 км. По преданию, источник воды указала римским солдатам некая дева (лат. virgo), поэтому акведук назвали Аква Вирго (итал. Acqua Vergine — «Вода девы»).
Римские папы заботились о сохранении и восстановлении древнеримских акведуков для создания в столице источников питьевой воды. Папа Николай V (1447—1455) поручил архитектору Л. Б. Альберти составить проект фонтана "на пересечении трёх улиц" (итал. Trevi) и придать ему архитектурное оформление.

Однако реализована эта идея была только в XVIII веке . В 1732 году по распоряжению папы Климента XII архитектор Никколо Сальви создал проект, использовав фасад Палаццо Поли, который он превратил в подобие древнеримской триумфальной арки. В работе участвовали скульпторы Пьетро Браччи и Филиппо делла Валле. Все работы завершили в 1762 году.

Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое в относительно небольшом, даже тесном пространстве, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. В центре композиции, в эдикуле помещена аллегорическая фигура Океана (или Нептуна), повелителя водной стихии. Слева от него — аллегорическая фигура "Здоровье" (Девы, указавшей источник воды), справа — "Изобилие" (город Рим). Фигура Океана находится на морской раковине, влекомой морскими конями — гиппокампами, которых ведут под уздцы тритоны. Вода поступает по акведуку, забранному в трубу. Струи воды низвергаются по чашам и уступам искусно созданных "скал" в большой водоём.
https://wikiway.com/italia/rim/fontan-trevi/photo/
http://www.vokrugsveta.ru/article/263710/
Остальные ответы
i banni list Искусственный Интеллект (113277) 4 года назад
Фонтан Треви
Источник: Рим. Три дороги