Какое значение имеет разница в 3 вольта?

Andrey Знаток (439), закрыт 15 лет назад
Есть два блока питания: один на 9V другой на 12.
Хочу подключить блок питания на 12V к аппарату который предусматривает использование 9V.
Дополнен 15 лет назад
Подробнее, к зарядной станции для радио телефона Panasonic, для которой желательно использовать 9V.
Дополнен 15 лет назад
Я так понял, не стоит этого делать)
Лучший ответ
Валёк Тёмный Мыслитель (7884) 15 лет назад
Курс физики проводить не буду, по вопросу ясно что ты в нем не интересуешься.
При включении в 12 вольт диодный индикатор питания прощально тебе подмигнет, а аккумуляторы будут заряжаться! Но срок их службы сократиться с года до нескольких дней. Могут при первом же овервольтаже вздуться и бесчестно сдохнуть.

Дело даже не в "каких-то 3 вольтах", а в том, что ты напряжение повысил аж на 33% выше номинального!
Остальные ответы
Гали Мастер (1413) 15 лет назад
Аппарат погорит, не поскупись не поленись, найди б. п. на 9 вольт.
Добрый Демон Просветленный (33594) 15 лет назад
Вообще-то страшного не должно произойти. Но лучше бы по-подробней - что за аппараты, что за блоки. Здесь, как в аптеке - всё индивидуально!
Мойша Гуру (2956) 15 лет назад
смотря к чему конешно подключать.. . Если к камому нибуть магнитофону или радио, то ничё страшного, нормально будет. А если более чувствительная техника, то не желательно, сгореть может
Эльдар Мыслитель (7425) 15 лет назад
подключите креенку 9 вольтовую к 12вольтовому блоку питания
Источник: радиозапчасть
Черепахарь Оракул (57391) 15 лет назад
95% ничего не будет. Как правило аппараты проектируют с разбросом допустимого напряжения по питанию
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 15 лет назад
Сильно зависит от того, как устроен "аппарат". Если в нём есть собственный встроенный импульсныйблок питания, например ноутбук, или какое другое навороченное электронное устройство, например модем или хаб, то так поступить можно, он СКОРЕЕ ВСЕГО не сгорит, хотя и будет перегреваться, поскольку работает в нерасчётно тяжёлом режиме .
Если это что-то простое, наприме зарядник аккумуляторов или радиоприёмник - там скорее всего есть встроенный стабилизатор, но - ЛИНЕЙНЫЙ и вот для него разница в 3 вольта очень много
( электронные схемы питаются от 5 вольт, при 100 миллиаперах потребления и питании от 9-вольтового блока регулирующий транзистор рассеивает 0.4 Вт, а при 12-вольтовом - уже 0.7, то есть почти вдвое больше)
Если же это что-то совсем простое, лампочка там или игрушка - может сразу сгореть....
Шум дождя Искусственный Интеллект (346773) 15 лет назад
Да ничего не будет, ни станции, ни телефона