Помогите пожалуйста!!! тест по литературе
I. Установите соответствие между авторами и их произведениями:
1.А. С. Пушкин «Хамелеон»
2.Н. В. Гоголь «Песнь о вещем Олеге»
3. М. Ю. Лермонтов «Бирюк»
4.Н. А. Некрасов «Детство»
5.И. С. Тургенев «Русские женщины»
6.Л. Н. Толстой «Тарас Бульба»
7.А. П. Чехов «Дикий помещик»
8.М. Е. Салтыков-Щедрин «Песня про царя Ивана Васильевича…»
II. Определить по отрывку название и автора произведения:
«Нет, я не жалкая раба, я женщина, жена! Пускай горька моя судьба –Я буду ей верна!»
2. «Вот нахмурил царь брови черные и навел на него очи зоркие, словно ястреб взглянул с высоты небес…»
3. «Старик не снес своего несчастья; он тут же слег в ту самую постель, где накануне лежал молодой обманщик.… Бедняк занемог сильной горячкою; его свезли в С*** и на его место на время определили другого. Тот же лекарь, который приезжал к гусару, лечил и его»
III. Допишите фразу, укажите автора и название:
«В минуту жизни трудную теснится ль в сердце грусть: одну молитву ….»
IV. Назовите имя главного героя, который погиб, защищая свою Родину от врагов, а также имена его сыновей. Соотнесите героев и их поступки:
1.отец (написать по имени), А. предательство
2.старший сын (написать по имени), Б. исполинское терпение при пытках
3.младший сын (написать по имени): В. смерть на костре
V/ Распределите выразительные средства языка на три группы:
1.Эпитет А. Как чья-то кроткая печаль
2. Сравнение Б. Святая тишина убогих деревень
3. Метафора В. Шуметь гроза устала
VI/ Определите, о каком писателе идет речь?
Родился в деревне Денисовка около Архангельска в семье рыбака. Без ведома отца ушел из дома в Москву и поступил учиться в академию. Затем учился за границей. Известен как ученый и поэт. Излюбленный жанр – ода.
1. Автор - произведение.
1.А. С. Пушкин ---«Песнь о вещем Олеге»
2.Н. В. Гоголь ---«Тарас Бульба »
3.М. Ю. Лермонтов ---«Песня про царя Ивана Васильевича…»
4.Н. А. Некрасов ---«Русские женщины»
5.И. С. Тургенев ---«Бирюк»
6.Л. Н. Толстой ---«Детство»
7.А. П. Чехов ---«Хамелеон»
8..М. Е. Салтыков-Щедрин ---«Дикий помещик».
2.Название - автор произведения.
1.Н. А. Некрасов ---«Русские женщины»
2..М. Ю. Лермонтов ---«Песня про царя Ивана Васильевича…»
3. А. С. Пушкин ----Повести Белкина ("Станционный смотритель").
3. М. Ю. Лермонтов. Молитва.
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
4. Тарас Бульба.
1. Отец -Тарас Бульба ---В. смерть на костре
2. Старший сын - Остап ---Б. исполинское терпение при пытках.
3. Младший сын - Андрий ---А. предательство
6. М. В. Ломоносов.
учись сама - толк и будет в жизни!