Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Ответьте честно. Про деньги и совесть)

*~ Zerx ~* Профи (997), закрыт 4 месяца назад
Так вышло, что за последние несколько лет я заработал приличную сумму, купил квартиру, начал путешествовать. А когда закрываешь свои материальные потребности и детские мечты, встает вопрос - а тем ли я занимаюсь? Конкретно мои текущие проекты пользу людям не приносят, даже наоборот (хотя всё законно), а вот мне прибыль дают существенную. И я начинаю всё чаще задумываться - а может развалить всё к чертям и заняться чем-то действительно полезным, хоть и во много раз менее прибыльным? Эта мысль не дает покоя.

Вопрос: что бы вы выбрали - деньги или чистую совесть?
Лучший ответ
Авраам Линкольн Профи (604) 4 месяца назад
На этот вопрос только сам для себя ответ можешь найти. Ничьё мнение не тронет, пока сам не разберёшься.
Остальные ответы
Mr_Eko Оракул (72341) 4 месяца назад
Деньги.
Я Россi ))Профи (643) 4 месяца назад
Я выбираю приз!
- а накуя вы приехали ? ))
Я Россi ))Профи (643) 4 месяца назад
Первый крутит барабан, до остальных двух очередь вообще не дошла))
Trey Idol Мыслитель (5586) 4 месяца назад
Совесть есть, денюшек бы по больше
интервенция Искусственный Интеллект (102254) 4 месяца назад
А одно другое не исключает. Просто деньги можно и нужно использовать так, чтоб они приносили пользу хоть кому-нибудь, кроме тебя, дорогого
Green Box Оракул (64575) 4 месяца назад
Криминал? Тогда совесть.
Чендлер Бинг Оракул (76593) 4 месяца назад
вопрос вопросов.... наконец то.
все понимаю и считаю, что трудно отказаться от денег... и что бы попытаться решить компромиссный вопрос с совестью, начни помогать деньгами кому-то чужому.... легализуй так сказать свои неправедные деньги.... возьми за практику регулярно помогать фонду Чулпан Хаматовой, где оказывают помощь онкологически больным детям
лина -0Гуру (3068) 4 месяца назад
Вот наглой хаматовой савсем не надо помогать. Хотя вааще помогать хорошо. Компромисов с Богом не бывает, сэр.
Чендлер Бинг Оракул (76593) без ника, дайте свой вариант
Амара Молния Просветленный (39929) 4 месяца назад
для меня это ВСЕ полная чушь
у меня не бывает выбора между гавном и дерьмом, а все альтернативы приличные
Типа у Вас сожжена совесть? И канта не читали?
Амара Молния Просветленный (39929) Совесть - это смесь эмпатии, проекции и шаблонов, внедренных воспитанием и культурой. Часто глупых и ложных. Например, многим совесть не озволяет помочиться в кустах (притом что от этого никому нет ниакого вреда), а вот запустать лапу в бюджет, вырывая у стариков изо рта последний кусок, это без проблем. Ведь страдания ограбленных людей чинуше не видны, и эмпатия не включится. Совесть - слишком грубый регулятор поведения. Она обеспечивает лишь самый минимум нравственного поведения, даже меньше, чем современные законы. Например, хорошо развитая совесть может удержать вас от кражи пенсии у бедной старушки - но психически нормальному существу мысль украсть ее и в голову не приходит, поэтому такая работа совести на практике е нужна. А вот заставить отдать нуждающемуся свое совесть уже не может
Ꮹardien đ'un çhâteau ằbandonné Искусственный Интеллект (747435) 4 месяца назад
А что вам мешает зарабатывать деньги так как можете (все ведь законно) и как-то помогать обществу?
Не думаю, что для общества будет бу, ле если вы станете заниматься нелюбимыи делом и получать меньше.
Сергей Шаламов Просветленный (23703) 4 месяца назад
А почему Вы думаете, что Ваши проекты не приносят людям пользу?
Так не спится - совесть всю ночь подсказывает.
Рустам Просветленный (30172) 4 месяца назад
Деньги) однозначно)
Потому что на чистую совесть всем срать, а у кого-то такие определения вообще вызывают смех
Александр КолопачевУченик (142) 4 месяца назад
Есть вещи, которые нельзя делать ни за какие деньги. Например, убивать невинных, обманывать тех, кто тебя любит. Это подло, но таким как вы это донести сможет лишь эволюция.
Рустам Просветленный (30172) Мы и есть эволюция))) и это очень хорошо, что есть такие как вы)) нам это на руку)
юрий пезов Гуру (4333) 4 месяца назад
деньги-это возможность заниматься душевным делом. а оно, как правило не очень прибыльное.
Ложное высказывание. Деньги требуют всего человека целиком.
юрий пезов Гуру (4333) без ника, ложное утверждение,. во всяком случае, в отношении меня, деньги играют лишь вспомогательную роль. у меня другие приоритеты.
Takeshi Keneshiro Искусственный Интеллект (121305) 4 месяца назад
Вы либо не с того начали, либо таков в антагонизме, но здесь ответа точно не найдете.
Лично мне проще: у меня нет совести, а наборы моих представлений таковы, что одно никак не связано с другим.
То есть: есть деньги, есть то, что нравится и это никак не противоречит друг другу.
Но это и не значит, что одно может реализовать другое!
Вот Вы пишете: "реализовал все свои детские мечты". Понимаете, я с самого детства никак не связывал одно с другим: мечты, материю, деньги. Как следствие: деньги никак не связаны с реализацией.
Следовательно, ответить на Ваш вопрос я не смогу (в Вашем ключе), а Вам придеться все решать и выбирать самому.
андрей токаревГуру (2544) 4 месяца назад
..._музпауза___

https://youtu.be/prUDuCi_1q0
Green Day Просветленный (35565) 4 месяца назад
Если такая мысль появилась да ещё и покоя не даёт, значит надо начинать помогать людям. )
Андрей Просветленный (42732) 4 месяца назад
Выбрал бы компромисс, - оставил бы бизнес на уровне гарантировавшим мне все мои хотелки, а остальное - по совести, на благотоворительность...)
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (171435) 4 месяца назад
Очередная выдуманная ситуация от скорее всего недалекого человека
Плати налоги в полном объёме, в этом и заключается твоя польза обществу, а больше бизнес никому ничего собственно и не должен
Ёлочка ЗимойМыслитель (6465) 4 месяца назад
Если человек торгует табаком по лицензии- всё легально, вот только деньги все его от зависимых вредящих себе и другим людей.
Юлия Краснова Ученик (119) 4 месяца назад
Второе. Лучше спать спокойно. ))
Гор Искусственный Интеллект (117465) 4 месяца назад
У русского купечества 19 века в обычае было создавать наравне с доходными, но не слишком полезными затеями, еще и предприятия общественно-полезные (а янки к этому добавляют фразу "и в добром деле, что-нито к пальчикам прилипнет"). Есть навык управления делом, можно на пользу людям применить в другом бизнесе.
Похожие вопросы
Также спрашивают