Когда на линию Московского метрополитена вышел первый женский поезд?

Ольга Николаева Мыслитель (9627), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Когда на линию Московского метрополитена вышел первый женский поезд?
25 декабря 1936 года Н. Ф Блинова, Е. Ф Пинчук и Е. Макарычева сдали экзамен на машинистов и 14 апреля приступили к работе машинистами. 15 мая 1937 года был создан первый женский комсомольский поезд (по воспоминаниям Е. Макарычевой) .
В другом источнике (История электродепо «Северное» ) сказано, что 8 марта 1942 года в депо «Северное» был создан первый на метрополитене женский поезд во главе с машинистом-инструктором Мишиной Е. Д. А по данным "Хроники Московского метрополитена" (Журнала «Метро» , № 3-4 за 1995 год) , первый женский комсомольский поезд создан в 1939 году.