Контрольные вопросы, хелп ми

Zhanbatir Orinbasar Знаток (342), закрыт 5 лет назад
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Цель и задачи курса «Детали машин и основы конструирования»?
2. Какова разница между механизмом и машиной?
3. Назовите детали (сборочные единицы) общего и специального назначения.
4.Какими преимуществами обладают стандартизованные детали (сборочные единицы) при конструировании и выполнении ремонтных работ?
5. Назовите материалы, получившие наибольшее применение в машиностроении, и укажите общие предпосылки выбора материала для изготовления детали.
6. Укажите основные факторы, влияющие на значение допускаемого напряжения и коэффициента запаса прочности.
7. Укажите основные критерии работоспособности деталей машин.
8. Дайте определения прочности и жесткости.
Лучший ответ
ФермаКактусов Высший разум (212896) 5 лет назад
1. - не скажу сам не разбираюсь

2.Механи́зм — внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие (передача движения и преобразования энергии). Машина это набор механизмов.

3.Детали машин принято делить на две группы детали машин общего назначения и детали машин специального назначения. К первой группе относят детали соединений — разъемных и неразъемных, оси, валы, подшипники, передачи трением и зацеплением и др. Ко второй группе — цилиндры, поршни, поршневые кольца, клапаны и другие детали специального назначения.

4.Взаимозаменяемость и ремонтопригодность.
Высокое качество. Снижение стоимости.

5.При выборе материалов для изготовления деталей машин надо учитывать назначение машины, требования к ее массе, экономические соображения, возможности изготовления детали наиболее дешевыми и производительными способами и, конечно, условия прочности, жесткости, износостойкости и другие критерии работоспособности детали.
Выбор материалов для изготовления деталей приборов и машин в основном определяется их механическими свойствами.
Стойкость стеклопластиков к воздействию горячей воды и моющих средств обусловила выбор стеклонаполненных термопластов и реакто-пластов, отвечающих техническим условиям, на материалы для изготовления деталей посудомоечных машин, домашних стиральных машин и другого оборудования бытовой техники.
Выбор материалов и допускаемых напряжений для резьбовых деталей. Выбор материалов для изготовления резьбовых деталей зависит от условий работы (температура, возможность коррозии и т. п.), величины и характера нагрузки (статическая или переменная) и способа изготовления. Например, для неответственных стандартных резьбовых крепежных деталей применяют мало- и среднеуглеродистые стали обыкновенного качества. В машинах средней напряженности применяют резьбовые изделия из качественной углеродистой стали, в ответственных случаях, при переменных нагрузках и высокой рабочей температуре (до 400° С), применяют легированные стали. При рабочей температуре 400—700° С применяют нержавеющие стали.
Наиболее распространенными материалами машиностроения являются сталь, чугун, алюминиевые и медно-цинковые сплавы, бронзы и различные виды пластмасс.

6.Допускаемые напряжения — наибольшие напряжения, которые можно допустить в рассчитываемой конструкции из условий ее безопасной, надежной и долговечной работы.

7.К основным критериям работоспособности деталей машин относят прочность, жесткость, износостойкость, к дополнительным - теплостойкость, виброустойчивость и др.

8.Прочность - способность детали воспринимать приложенные нагрузки без разрушения или возникновения пластических деформаций. Чаще всего прочность является главным критерием работоспособности большинства деталей.
Жесткость - способность детали сопротивляться изменению формы и размеров под действием приложенных нагрузок. Расчет на жесткость предусматривает ограничение упругих перемещений деталей в пределах, допускаемых для конкретных условий работы.
Остальные ответы
volkspb Оракул (71655) 5 лет назад
Стока многа сразу - сегодня ниасилю....
НЕТУЖАЛЬ... Высший разум (418348) 5 лет назад
Цель изучения дисциплины «Детали машин и основы конструирования» –приобретение студентами знаний по общим методам конструирования и расчету деталей и узлов машин общего назначения, по конструкции, типажу, критериям работоспособности составных частей машин – их деталям и сборочным единицам (узлов и агрегатов), по методам расчета деталей машин, навыкам конструирования и чтения конструкторской документации.
danГуру (2627) 5 лет назад
Ты уже всю википедию перепечатал? В башке хоть что-то отложилось?
НЕТУЖАЛЬ... Высший разум (418348) В бАшке да, таки дела.
Zhanbatir OrinbasarЗнаток (342) 5 лет назад
а остальные вопросы??
НЕТУЖАЛЬ... Высший разум (418348) Остальные вопросы в следующем.
dan Гуру (2627) 5 лет назад
Первый вопрос вообще для препода. Остальные дают понять кто из вас тупее. Вообще какие в стране механики, если в стране нет производства машин!