А в чём разница, настраивать xmp профиль памяти в биосе, или вручную скорость и тайминги ставишь?

Александр Просветленный (47383), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Sergey Denisov Мыслитель (8210) 5 лет назад
вручную можно достичь большего разгона памяти при меньшем напряжении и более низких таймингах. но это надо возится и выбирать баланс между разгоном и стабильностью - иначе синие экраны. c XMP проще и быстрее.
АлександрПросветленный (47383) 5 лет назад
Пробовал, у меня ща память Г скилл 3600 с таймингами 16-19-19-19, скручивать тайминги никак. синька при загрузки виндоус. напряжение 1.35 может надо 1.40 но спалить память не хочется.
Sergey Denisov Мыслитель (8210) 1.40 это уже не стоит. лучше оставить так.
Остальные ответы
Алексей Занн Искусственный Интеллект (156344) 5 лет назад
в ручную можно добиться лучших результатов
Алексей Занн Искусственный Интеллект (156344) для процессоров Ryzen есть программа ryzen dram calculator . для инетелов не судьба
AV Просветленный (39566) 5 лет назад
c XMP проще, если не умеешь вручную
Kaworu Nagisa Просветленный (22983) 5 лет назад
XMP - заготовка от производителя, рассчитанная "на заведется 95% вероятностью".
Вручную можно получить лучший результат, при тех же частотах, за счет вторичных таймингов, но гарантий что при таких же настройках оно заведется у "одноклассника Коли" - нет никаких.
Ну и руками заметно дольше, если с прогоном тестов.
C7AY Мудрец (13340) 5 лет назад
Ставь xmp если память одинаковая и не парься