Как понимать Ленина, писавшего о событиях февраля 2018 года?

BearMoony Искусственный Интеллект (106699), закрыт 4 года назад
"Неделя 18—24 февраля 1918 года, от взятия Двинска до взятия (отбитого потом назад) Пскова, неделя военного наступления империалистской Германии на Советскую социалистическую республику, явилась горьким, обидным, тяжелым, но необходимым, полезным, благодетельным уроком. ..мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожать все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве.
Горький, обидный, тяжелый, — необходимый, полезный, благодетельный урок!"

Ленин В. И. Полное собрание сочинений Том 35. "ТЯЖЕЛЫЙ, НО НЕОБХОДИМЫЙ УРОК"

Это Ленин тут о чем?
Дополнен 4 года назад
... Ощибся в вопросе. 1918, конечно.
Лучший ответ
Руслан Мудрец (10794) 4 года назад
Председатель СНК, человек увлекающийся, тогда не сдержал эмоций. Но вот и вожди помельче, не столь одарённые, были близкого мнения о «победе под Нарвой и Псковом», не уточняя, чьей победе. Например, луганский слесарь маршал Ворошилов, который, как пелось в песне, «водил полки по скошенным лугам» (т. е. только после сенокоса, хозяйственный мужик). Как-то он осторожно заметил, что дата 23 февраля, как праздник, носит случайный характер. Почему же мнение Вождя №1 стыдливо замолчали? Воспитатель патриотизма в студентах А. Чудаев объясняет: «Это не праздник, а день национального позора России, - в ночь на 24-е ленинское правительство отправило германцам обращение о полном принятии их условий мира, то есть о капитуляции… Но, поскольку Сталин в "Кратком курсе" написал, что части молодой Красной Армии наголову разгромили германских интервентов под Псковом и Нарвой, то сомневаться в этом тезисе долго еще никто не посмел». Комментарии излишни, согласитесь. Но праздник сам по себе бошльшинству людей нравится, пусть так и будет, хватит уже разрушать все подряд как в стране скакуасов ( я имею ввиду майданутую украину).
Остальные ответы
берег надежды Мыслитель (5866) 4 года назад
Читать не умеешь ? "разгильдяйство, безрукость, беспомощность, хаос " !
BearMoonyИскусственный Интеллект (106699) 4 года назад
Да, но 23 февраля - это праздник в честь великих побед Красной Армии в феврале 1918!
Вот и вопрос- победы были или хаос и разгильдяйство...
берег надеждыМыслитель (5866) 4 года назад
Не день побед . 9 мая день Победы . А день когда была организованна РККА . И воевали не только под Псковом . На других фронтах были победы . А потом и на всех победили . А ты типа обосрать праздник ?
BearMoony Искусственный Интеллект (106699) Не я. Ленин. День же организации РККА: 15 (28) января 1918 года. От этой даты Декрет Совета народных комиссаров Советской России о создании Рабоче-крестьянской Красной армии.
Петр Зарубов Мудрец (13848) 4 года назад
Под знаменем Ленина возьмут Берлин в 1945.
BearMoonyИскусственный Интеллект (106699) 4 года назад
Т. е. Ленин правильно охарактеризовал действия Красной Армии в феврале 1918?
Петр Зарубов Мудрец (13848) Учиться учиться и учиться
Чуб Айс Искусственный Интеллект (184376) 4 года назад
А мы и не обязаны понимать! Мы не самые умные...
Моро Просветленный (44827) 4 года назад
23 февраля - знаменитый день: разгром красной армии.
Pr AУченик (26) 4 года назад
Почему тогда он праздник, а не другой день. И почему совпадает с женским днем, если сравнить юлианский и григорианский календарь? Это что, мистическое совпадение или что-то другое?
Моро Просветленный (44827) другое. все всё забыли и вспоминать не собираются..
КирелавОракул (85933) 4 года назад
Шарик, вы балбес ...)))
Дарина Павлова Оракул (57966) 4 года назад
Народ учился воевать с регулярной армией немецкой. Первые шаги всегда кончаются падением.)
влад влад Просветленный (35555) 4 года назад
О том что дата 23 февраля это от враля.
Зи Линк Искусственный Интеллект (105338) 4 года назад
Не надо.. Лучше в себе разберись и успокойся.. Ленин в своё место попал в нужное время. Это просто случайность. А вот угнетение насилие и террор это вечные методы правления...
BearMoonyИскусственный Интеллект (106699) 4 года назад
Ложь еще.
И, если в этом не разбираться и об этом не помнить, то история будет повторяться.
Зи ЛинкИскусственный Интеллект (105338) 4 года назад
Нет. Вчерашний день уже не повторится. А уж история и тем более. Прошла пора диктаторов и тиранов.. Если что то и будет то уже в другой форме....
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390575) 4 года назад
А при чём здесь 2018-ый? Ленина уже в Ванги записали - но в 2018-м ничего подобного НЕ БЫЛО.

"Дао, открыт 31 минуту назад
Вопрос-лидер
Как понимать Ленина, писавшего о событиях февраля 2018 года?
"Неделя 18—24 февраля 1918 года..."

Так и понимать Ленина - в муках рождалась Красная Армия, а интервентов на российской земле тогда было не счесть - и все грабили Россию !
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204361) 4 года назад
Большевики ленинцы сначала сеяли смуту в тылу воюющей русской армии, склоняли солдат к дизертирству на фронте, а потом, придя к власти, вынуждены были естественно подписать унизительный Брестский мир как итог их антироссийской антинародной деятельности
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358106) 4 года назад
напомни, какое отношение к Приказу №1 по армии, ну где про не обязательность приказов-имели большекивки?:))
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (204361) 4 года назад
Параллельно с процессом большевизации Советов в сентябре — октябре 1917 года на фоне общей радикализации общественного мнения в то же время протекает и большевизация солдатских комитетов. Наиболее активно этот процесс шёл на ближайшем к Петрограду Северном фронте, и в меньшей степени на Западном фронте. На более удалённых Румынском, Юго-Западном и Кавказском фронтах влияние большевиков было слабее. Ко времени Октябрьской революции большевизация армии дошла в целом до 40 %, большевизация Северного и Западного фронтов — до 62 % и 65 % соответственно [13].
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Демократизация_армии_в_России_(1917)
Green Day Просветленный (41148) 4 года назад
Так и понимать. Разложив имперскую армию Ленин считал, что она будет сражаться за советскую власть, но армия уже была ни на что не способна. Отсюда и реальное формирование частей Красной Армии начиная с 23 февраля, хотя декрет о её создании от 15 января.
Суслик Просветленный (23275) 4 года назад
Красная Армия всех сильней!
BearMoonyИскусственный Интеллект (106699) 4 года назад
Судя по приведенной выше цитате изЛенина - нет.
Ельеана Искусственный Интеллект (143469) 4 года назад
Ленин - гений.
BearMoonyИскусственный Интеллект (106699) 4 года назад
И о чем он тут пишет?
КирелавОракул (85933) 4 года назад
Читай историю: типа Иуда №2 !!!)))
Ельеана Искусственный Интеллект (143469) Валера Пупкин, Историю надо знать - а не псевдоисториков читать.
Японский Городовой Мыслитель (5563) 4 года назад
Это он о трудностях, которые надо преодолевать.
BearMoonyИскусственный Интеллект (106699) 4 года назад
И в честь этих трудностей 23 февраля с тех пор - праздник. )
Японский Городовой Мыслитель (5563) Да, в этих условиях родилась самая сильная в мире армия!
volkspb Оракул (55256) 4 года назад
Графомания - грех.... Не вижу смысла вникать в чужой бред.
Ленин конечно по своему гениален - но вот страдает теперь вся Россия.
Жаль что он в детстве от чумки не помер....
ZаИц ХаРоФыЙОракул (68879) 4 года назад
Очень жаль. При той медицине то, мог бы хотя б от кори сдохнуть.
КирелавОракул (85933) 4 года назад
... типа Иуда №2 !!!)))
Михаил ШугаевЗнаток (350) 4 года назад
В социалистические времена, после 60 годов жизнь была прекрасно, все было справедливо. Я жил тогда, так что знаю точно.
Александр Шустов Просветленный (47494) 4 года назад
Великий Ленин в данном конкретном случае по своему выразил мысль которую более общими словами можно выразить как "Тот кто хочет, ищет возможности, кто не хочет ищет причины." Он искал возможности, подбадривал соратников и извлекал пользу из неудачи, отрицательный результат тоже результат.
Тигр Просветленный (39447) 4 года назад
Товаищ, с двайецать тъетьим фхевраля!
Евгений Блинов Просветленный (22661) 4 года назад
николай тряпка- надо было по закону военного времени всех саботажников-большевиков к стенке ставить.