Куда двигаться дальше после изучения нот?

Cat Slippers Ученик (184), закрыт 4 года назад
Захотел играть на пианино без преподавателя. Решил что хочу играть более-менее нормально, то есть не тупо повторять за другими куда нажимать.
Итак, выучил ноты скрипичного и басового ключа, понимаю длительности и паузы и могу хоть и медленно но читать с листа. И вот тут я встал: куда идти дальше, что учить и в чем практиковаться. Знаю есть гаммы, но так и не понял их предназначение.
В общем дайте мне "roadmap" куда двигаться дальше чтобы развивать правильно свою игру на инструменте.
Лучший ответ
Наталия Тузина Мудрец (17265) 4 года назад
Не "сольфеджию", а сольфеджио. Не склоняется.
Гаммы развивают руки.
Ноты вообще-то проходят в обычной школе.
Играть, играть и играть начиная с простейших вещей.
ΆνθρωποςПросветленный (25099) 4 года назад
Это цитата из Филатова, классика =)
Не, не читали?
Остальные ответы
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102184) 4 года назад
Если вы хотите играть самостоятельно, то зачем вам изучать ноты?)
Ноты и есть способ записи и чтения музыкальных произведений. Хотите импровизировать - тренируйтесь играть, а не ноты читать.
Άνθρωπος Просветленный (25099) 4 года назад
"Сольфеджию" теперь надо учить. Интервалы, тональности и прочее.