Использование евхаристической тарели в быту

Nikolai Makarov Ученик (104), закрыт 4 года назад
Батюшка освятил крестик и 2 иконы, передал их мне назад вместе с тарелью, я все 4 предмета убрал в пакет и не успел спросить его в храме, он спешил, поговорил с другими прихожанами и удалился, а я, вернувшись домой задумался, не по ошибке ли он мне дал эту тарель? Ее вообще используют вне храма, для деления просфор дома, например? Я смогу спросить святого отца лишь через месяц, когда вернусь в данную местность.

Лучший ответ
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 4 года назад
Наверняка ошибся. Надо вернуть.
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Потому и переживаю, что даже это скорее я затупил, надо было просто оставить в храме, а я пытался еще раз "поймать" священника и спросить. Тарель хоть и священным сосудом не является, но является церковной утварью, т. е., по идее в доме ей не место.
Nikolai Makarov Ученик (104) Надеялся, что кто-то из духовенства сидит на мейле)
чистая сущностьИскусственный Интеллект (111899) 4 года назад
убедительная просьба включить мозги и обратиться к Библейско-иудейскому фольклору. узнайте что означает слово "святой"!!!!

намекну что святой - означает "отделенный от греха", отсюда вывод: предметы не могут в принципе быть святыми!!! грех живет в головах, а очистить голову может только Слово Божие! а не водопроводная вода, над которой сказали "крекс-пекс-фекс" либо что-то подобное
Святой -может значить еще и отделенный для священной цели. Например, миро помазания было отделено для священной цели: Исх 30:32 тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему; оно–святыня: святынею должно быть для вас;
Остальные ответы
Люциус Малфой Мудрец (11412) 4 года назад
Зачем тебе этот обскурантиский хлам
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Как раз это мне и интересно, если такого "зачем" нет, то, вероято, святой отец просто заработался и ошибся.
лина -0Мыслитель (6918) 4 года назад
А просвещение и свет в намеке на ник люциферус?
Знайка Оракул (95697) 4 года назад
Тарель нужно вернуть в лавку. ДЛя этого батюшка Вам и дал ее, чтобы вы вернули ее в церковную лавку, а не унесли домой. Вы должны были забрать только то, что освящали.
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Благодарю за ответ,
Я уже ее передал. Ее мне по ошибке или нет дал иерей-последник настоятеля храма, который восстановила наша семья, и у меня не было номера телефона, но моя семья передаст через протоиерея, правда он сейчас совершает с моим крестным паломничество к гробу Господю. Забавно и очень поучительно было почитать здесь различные ответы людей.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 4 года назад
Надо было ещё епитрахиль у него забрать)
лина -0Мыслитель (6918) 4 года назад
Че ерничать-то? Ничего случайного не бывает.
Антон Иванов Профи (574) 4 года назад
Ахахаха ору!!! Красава!! Никому ты ничего на должен, это священник вообще то не должен давать ее тебе в руки, это теперь его проблемы
источник Мыслитель (8498) 4 года назад
А я бы в Библии искал ответ, так как Библия есть слово Бога к людям. А если делается то что там не записано то относиться к обряду людей, то есть не от Христа. Но это моё мнение согласно многим стихам из Библии по отношению изделий сделанных руками людей ( Именно к образам на них а не к изделию) Деяние 17:29"Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого." Другими словами Иисус учил молиться ТОЛЬКО Отцу! Ни себе, ни кому то другому, а только Отцу Матфея 6:9"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое". Так же помнить что именно Христос является посредником ( ходатаем) за нас перед Богом 1 Тимофею 2:5"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" Нет других к кому молитвенно обращаться так как они не наделены слышать кого то, а раз Бога ни кто ни когда не видел то с кого писать образы? Поэтому Бог к изделию рук относиться отрицательно с древних времён Псалом 113:12"А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих." (то есть любой образ для Бога идол) Поэтому Иеремия 10:5"Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах."

Но это моё мнение согласно Библии
лина -0 Мыслитель (6918) 4 года назад
Будьте осторожны, предмет освящен и конечно надо вернуть. У Вас в роду не было священства, монахов? Может Сами станете священником?
Ничего случайного не бывает. Удивительно.
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
В роду не было. Отвечая на второй вопрос, многое в посл. время меня к этому подталкивает, есть такой момент.
лина -0 Мыслитель (6918) Пардон, но это из этого ряда, Бог подвигает к решению? Оч. странно, поверьте. Поезжайте к о. Илию в Оптину, посоветуйтесь. Помоги Господи, Николай. Станете священником поминайте р. Б. Елену. Это я, ладно?
Евгений Просветленный (26123) 4 года назад
То, что вы сотворили называется кражей. Вам надо срочно позвонить им и всё объяснить. Потом вернуть тарелку и побывать на исповеди.
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
В данном случае мне не в чем исповедываться, а вы уверены что ваше сообщение не подводит вас под 128 статью УК?
alana terse Ученик (195) 4 года назад
Ступайте на религиозный сайт, если ответ нужен. Тут экспертов в этой области нет.
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
За час ничего не нагуглил, но, вопреки Вашему мнению, ответ нашелся и здесь.
alana terse Ученик (195) А здесь ответ за сколько получили? Кстати, глянула, ответ - это, когда аргументированно) Но воля ваша. Не найти сайт за час... ставлю под сомнение. Дело ваше, где и как свои сомнения такого рода решать.
99 2 Знаток (320) 4 года назад
золотая? беги пока попы не чухнулись
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Плутониевая!
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141249) 4 года назад
Бог все видит, так что верните.
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Я уже ее передал. Ее мне по ошибке или нет дал иерей-последник настоятеля храма, который восстановила наша семья, и у меня не было номера телефона, но моя семья передаст через протоиерея, он сейчас поломничает к гробу Господенму. Забавно и покчительно почитать здесь различные ответы людей.
инструктор по инструктажу Искусственный Интеллект (125168) 4 года назад
БОГ вне времени.. ну оно существует для нас.. так что при первой возможности спросите..
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Благодарю, уже в комментах ниже ответил, как дело разрешилось на данный момент
ПётрАлексаныч Оракул (68557) 4 года назад
1. Новомученики на пне в лагере клюквенным соком причащались, и таинства их не были безблагодатны
2. А не попахивает ли кражей драгметаллов?
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Прошу Вашу 128ю приберечь до момента, когда Ваше обоняние Вас не подведет.
Дим Димыч Мудрец (13022) 4 года назад
Опустить в поповскую водку! Ежели растворится или ржа поест, то туфта.
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Хахаха!:)
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Вы советский человек?
за-палец Искусственный Интеллект (202313) 4 года назад
А кубок не дал? Обидно наверное. Посмотри с ней все подарки вокруг себя за время, которое отведено. Бывают вредные.
Nikolai MakarovУченик (104) 4 года назад
Поясните, с кем "с ней"?
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65090) 4 года назад
Любое наслаждение, физическое или ментальное, нуждается в инструменте. Физические и ментальные инструменты материальны, они устают и изнашиваются. Удовольствие, которое они приносят, всегда ограничено по интенсивности и продолжительности. И на заднем фоне всех ваших удовольствий – боль. Вы стремитесь к ним, потому что страдаете. С другой стороны, сам поиск удовольствий становится причиной боли. Это замкнутый круг.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/308963/quotes-nisargadatta-maharadzh
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185088) 4 года назад
Батюшка проявил халатность и рассеянность. Его лишат премии.
Хочувсё Знатьблэт Знаток (399) 4 года назад
Это тебе бонус за посещение церкви, чтобы приходил почаще и вожделел побольше.