Вопрос по аккордам на гитаре

C Crast Профи (601), закрыт 4 года назад
Я всю жизнь играл на клавишных. Сейчас решил освоить гитару. У меня, как у грамотного человека сразу начали возникать вопросы. Почему в аккорде До мажор (С) играются обычно ноты: до, ми, cоль, а на гитаре пальцами зажимаются ноты: до, ми, до? И почему в некоторых аккордах не используется шестая струна? Скиньте статью, где всё это объясняется на языке интевалов и нот, а не просто таблицами. Буду очень благодарен, если просветите клавишника теорией)
Лучший ответ
Ksu Мыслитель (6941) 5 лет назад
до-ми это терция
может вы имели в виду до-соль-до?
это не аккорд до мажор, это пауэр-аккорд (квинтаккорд еще называют) построенный от до
простой аккорд до мажор на гитаре вот (один из вариантов построения):

upd: кстати, тут шестая струна не играется, потому что это ДО аккорд, а первая струна это МИ
и аккорд ДО не может начинаться с ноты МИ
все просто)
C CrastПрофи (601) 5 лет назад
На картинке в первом ладу второй струны нота "до", на четвёртой струне во втором ладу нота "ми", на пятой струне нота "до" (в местах кружочков), а должно быть по идее: до, ми, соль
https://www.guitarprofy.ru/wp-content/uploads/2012/12/raspolozhenie_not_na_grife_gitaryII.jpg
Ksu Мыслитель (6941) C Crast, вы табы читать не умеете? то, где нет кружков, тоже играется выходит: до-ми-соль (открытая струна) -до-ми
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225273) 5 лет назад
На гитаре, в отличие от фортепиано звучат как зажатые струны, так и не зажатые. А вы об этом забыли. Незажатые струны в стандартном строе настроены в ноты (от самой тонкой) - ми-си-соль-ре-ля-ми. Они звучат всегда, если только вы намеренно будете играть не все струны.

Когда вы зажимаете до мажор - звучат ноты до-ми-соль-до-ми. - Они все образуют до мажор. Шестая струна не участвует, потому что она настроена в ми, и тогда аккорд получается построенным от тоники ми, или с басом ми, его так же обозначают C/E.

Некоторые басовые струны в. некоторых аккордах не играются, потому что в самом низу должна быть тоника. А она не обязана быть на 6-й струне. Может быть и на 5-й, и на 4-й, и даже на 3-й (в этих случаях струны дальше тоники не играются, либо аккорд получается обращенным)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (859533) 5 лет назад
Гитара - инструмент с ограниченными возможностями. Далеко не всякое расположение нот на ней возможно. К счастью, в аккордах тонкости не столь важны, и от взаимного расположения нот или их дублирования функциональные свойства аккорда зависят очень слабо. Намного важнее - чтобы руке удобно было.
А вот шестая струна - имеет значение. Потому что в аккорде наиболее ценный звук - тот, что внизу. Бас. От него зависит обращение аккорда. И если 6-я струна при разумно-удобном положении руки не обеспечивает нужного разрешения, то лучше ее вообще не трогать.
Что касается звуков, которые из аккорда вовсе выбрасываются - чаще всего это тоже не сильно портит результат. Квинтовый тон чуть ли не из половины аккордов песни можно выкинуть безболезненно, т. к. слушатель рефлекторно "додумывает" недостающие звуки, благодаря общей настройке в тональности.
Терцовые тоны выкинуть не так безопасно, т. к. без них теряется ладовое наклонение аккорда. Но их выкидывают часто ради стилевого шарма. Так называемые "квинт-аккорды". В таком стиле лад может намекаться другими партиями, например, вокалом или солирующей линией, а может и умышленно умалчиваться, как художественный прием. Ну вот НЕТ никакого лада, и все тут!