Продолжение про поворот направо))

Сергей © Высший разум (175548), закрыт 4 года назад
В предыдущем вопросе, ответы разделились)
Цитирую один из ответов:
"Так что поворачивать направо можно хоть с крайней левой но обязательно в крайнюю правую и после того, как провернут все остальные."
Еще пишут, что по п. 8.6 ПДД, 2 абзац, я ОБЯЗАН занять правую полосу.
(При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.)
Исходя из этих ответов, нарисовал (как мог) схему реально существующего перекрестка.
И получается, что поток из зеленых авто, после разрешающего зеленого сигнала светофора, сначала должен дождаться, когда пройдет ВЕСЬ поток из красных авто, а потом поворачивать в крайнюю правую полосу???
А вы как считаете?))

Дополнен 4 года назад
Дорога не односторонняя.
Дополнен 4 года назад
Правильно схема нарисована? Зеленым по такой траектории нужно ехать?))
Дополнен 4 года назад
Так лучше?
Лучший ответ
Андрей Оракул (93195) 4 года назад
Я считаю, что из 100 % диванных знатоков ПДД у 50% нет прав, а из оставшихся 50% у 50% нет и машины, остальные правильные на ответах, хоть пример бери, а ездят уже иначе.

Ничего на этой картинке не мешает поворачивать на вторую полосу. Даже, если и мешает, я бы все равно повернул))
Остальные ответы
Абдухапыз Курбанов Мыслитель (7802) 4 года назад
если нет никого, могу и повернуть во второй ряд
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (198306) 4 года назад
нет я специалъно перестраиваюсь, если естъ возможностъ в левую полосу и так следую по левой полосе и мне уже не надо перестраиватся, никого ждать не надо два ряда делают поворот на лево..
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Направо вы хотели сказать? На картинке правый поворот.
Waldemar HenzelИскусственный Интеллект (198306) 4 года назад
да поворот на ПРАВО с двух полос!!! у вас красная стрелка не правильно нарисованна!! ( продлите её во вторую полосу) - если мне ПОТОМ поворачивать на лево или разворот то я занимаю ЛЕВУЮ полосу!!
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (198306) у вас на ЗНАКЕ даже так нарисованно!!!!
Waldemar HenzelИскусственный Интеллект (198306) 4 года назад
спорить не буду -я не живу в Росии- может у вас и так- но стоит знак, и на асфальте нарисованно-ПОВОРОТ С ДВУХ ПОЛОС!! в Европе так..
Сергей © Высший разум (175548) Да и в РФ так же)
Палпутин Искусственный Интеллект (138739) 4 года назад
Главный приз этой викторины-пожизненное разрешение поворачивать налево из крайнего правого ряда.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Нет))
Главный приз, знание, для первого авто, что бы другие за ним, не стояли и не ждали неуча, который хочет только в крайнюю правую)))
Палпутин Искусственный Интеллект (138739) Жаль))
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (130806) 4 года назад
Не как мы считаем, а по падэдэ это есть параллельный поворот на право. Нюансов много в проезде перекрёстка.
avtonauka.ru - сайт для начинающих.
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (363555) 4 года назад
в пдд написано что даже на круговом выезжать надо из правого ряда в крайний правый, но выезжают и со второго во второй ряд вопреки пдд, так и здесь движение организовано вопреки пдд или пдд не правильно составлено, в прошлом вопросе https://otvet.mail.ru/answer/1961789127/cid-310341141/ движение по перекрестку было организовано немного по другому
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Принцип тот же Дим.
Таких перекрестков много по России.
2 й абзац п. 8.6 не обязывает, а рекомендует. Там так и написано, "по возможности".
А когда поворот разрешен с 2х полос, но при этом крайняя правая занята, соответственно возможности повернуть в крайнюю правую нет.
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (363555) у нас в городе один единственный перекресток с круговым движением, и ездят по нему не по полосам, пешеходы переходят по центру, т. к. в центре памятник и там дорожки, год назад там даже лежачего полицейского сделали, глупо но это так, есть в пдд пункт что на право в правую крайнюю и если будет дтп и как суд решит хрен его знает, этот перекресток отличается от того второго и решение суда возможно тоже будет разным
Олег Черкасов Просветленный (23082) 4 года назад
Обычно, при повороте направо из второй полосы, имеется и соответствующая вторая полоса для движения направо. Чтобы так, как на схеме - не встречал. Но если такое есть - значит да, зеленые пропускают красных.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Зачем их пропускать? Там 2 свободных полосы, для одновременного поворота.
Олег Черкасов Просветленный (23082) Точно. Я не заметил, что вторая полоса в попутном направлении. Там же есть двойная)). Тогда по идее из первой в первую, из второй - во вторую.
Мореход Искусственный Интеллект (565131) 4 года назад
Если справа 2 полосы в одно направление, то ни кто не мешает заворачивать одновременно зеленому и красному. Все что не запрещено ПДД разрешено! По этому не стоит искать какой то особый пункт ПДД для этого случая.
Дивергент Высший разум (1637111) 4 года назад
Бред сивой кобылы. Поворачивай во второй ряд, если первый ряд занят. "ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части" вовсе не означает "в крайнюю правую полосу". А если заняты первые СЕМНАДЦАТЬ рядов справа, то поворачивай в ВОСЕМНАДЦАТЫЙ.
Я Ирочка! Просветленный (28427) 4 года назад
Действие знака 5.15.1 (приведённого вами) - "Направление движения по полосам"... распространяется на ВЕСЬ перекрёсток (если нет знаков с иными указаниями)!
Каждая полоса поворачивает в свою полосу!
Тигр Просветленный (39447) 4 года назад
Можно и в левую и правую!
Владимир Оракул (57921) 4 года назад
как на знаке так и на дороге!
параллельно в два ряда!
А в чем трудности?
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, ..если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Спасибо Володь за ответ))
Сергей ИсаковОракул (90868) 4 года назад
Вот именно! Здесь знаки предписывают поворачивать 2х2!
Владимир Оракул (57921) Сергей Исаков, 2х2 это как))))
Я Ирочка!Просветленный (28427) 4 года назад
Немного по-другому звучит в официальной версии:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=076087FB88E3117385208D3E373E62C0&req=doc&base=LAW&n=44495&div=LAW&diff=341459&from=341459-542#4apmu3ghhyg
Владимир Оракул (57921) Я Ирочка!, Я намеренно сделал многоточие, что бы подчеркнуть "про ЗНАКИ"))
NIK Искусственный Интеллект (101908) 4 года назад
В правилах все прописано, что ещё гадать, по существу, каждый едет по своему ряду и после поворота тоже, то есть красные по правому, заленые по второму как шли, так и проходят перекрёсток так же по второму ряду, что здесь мудренного то, вообще проблем не вижу, у нас в Ебурге таких перекрёстка, до и больше
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Да я знаю))
Но тут пару людей утверждают именно вот так вот:
""Так что поворачивать направо можно хоть с крайней левой но обязательно в крайнюю правую и после того, как провернут все остальные.""
NIK Искусственный Интеллект (101908) Эти пара людей - чайники, вот и все, скажи им, пусть правила почитают, правильно, то есть так как они гласят, а не так как им хочется ездить
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587134) 4 года назад
Дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2 являются знаки особых предписаний и вводят определенный режим движения. Даже название раздела говорит, что режим движения особый при этом .наглядность настолько проста
капитошка Мудрец (10139) 4 года назад
8,6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
в данной ситуации - можно поворачивать во второй ряд.
в идеале дорожная служба ОБЯЗАНА была нанести пунктиром продолжение полосы поворота направо.
у нас например есть место вообще кошмарное - при съезде с кольца сразу же остановка транспорта, а съезжать можно только из крайней правой полосы (нет ни стрелок ни знаков разрешающих оную траекторию) а там ещё и забор впритык к дороге - автобуса стоящего не видно, результат - повернул направо, там пешеходный переход сразу, после стоит автобус... а ведь бараны поворачивают всё равно со второй полосы круга сразу в левую... хорошо, скорость небольшая у нормальных - бараны порой и в поворот летят.. ну а после остановки регулярно стоят гибдд, и ловят этих летунов - на не пропуске пешеходов..
Июль Летний Гуру (3187) 4 года назад
Во второй ряд при повороте право.
volkspb Оракул (55357) 4 года назад
Дык во второй ряд повернуть никто не мешает и не запрещает.
Весна Весна Мудрец (10643) 4 года назад
Зелёной свет поехали все правильно )))