Что за порода черных кошек изображены у древних египтян ?

Inga Blackan Ученик (7), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Zver Просветленный (23130) 4 года назад
Просто рисовать не умели, бегает в подъезде такая же...
Остальные ответы
Kolyuchka Просветленный (22645) 4 года назад
абиссинская
Inga BlackanУченик (7) 4 года назад
Точно? не сфинкс ?
Аннушка Просветленный (44739) 4 года назад
Известно о представителях трёх видов из мелких диких кошачьих, живших в Древнем Египте.

ДИКАЯ ЛИВИЙСКАЯ, иначе африканская кошка или степная (felis silvestris lybica) — наиболее распространённая. Её размер колеблется от 50 до 70 см, а вес — от 3 до 7 кг. Внешне напоминает короткошёрстную домашнюю кошку, но отличается более крупным размером и удлиненными конечностями. Преимущественно ночное животное, охотящееся в сумерках или ночью. Днём прячется в норах или под деревьями, укрываясь от жары (скорее всего ЭТОТ вид изображён на фресках!)

КАМЫШОВЫЙ КОТ или хаус (felis chaus) — мелкая дикая кошка, живущая на влажных территориях (её можно обнаружить во многих местах вплоть до Азии). Намного крупнее, чем дикая ливийская кошка, но с более короткими лапами, её размер достигает от 60 до 75 см, а вес — от 10 до 15 кг. У неё длинная и тонкая морда, чёрные кисточки на ушах. Шерсть — густого терракотового цвета, с чёрными полосками на лапах.

СЕРВАЛ (felis serval) — кошка родом из Нубии (её можно обнаружить от Юга Сахары до Южной Африки). Преимущественно ночное животное, живёт в саванне. Средний размер — примерно 70 см, вес колеблется от 14 до 18 кг, обладает приподнятым телом на длинных лапах. Шерсть покрыта пятнами дикого коричневого цвета, которые просветляются ближе к животу. У неё большие уши, маленькая голова и большие глаза.
Inga BlackanУченик (7) 4 года назад
Это да, но какую именно изображали черной в древнем египте ?
Аннушка Просветленный (44739) Во многих источниках упомянается именно ливийская кошка. Если вы подозреваете кошек породы сфинкс, то это порода довольно молодая и выведена искусственно и уже потом названа именно сфинкс из за схожести с египетскими сфинксами и кошками, изображёнными на фресках.
Оч чёрная кошка Высший разум (417830) 4 года назад
Возможно предки египетской мау. Но больше всего похожи, как не странно, ориенталы 1. мау 2. ориентал
Dead silenceМудрец (11326) 4 года назад
Господи, какая же вы умная)) Вы прям все знаете.
Оч чёрная кошка Высший разум (417830) Вот даже не знаю как это воспринимать... Как сарказм или комплимент))))))) Впрочем и в том, и в другом случае спасибо)))))