помогите решить биологию! заранее спасибо!
дано:
1)ААbb x aaBB
2)AaBB x aabb
3)AaBb x Aabb
при этом
А-черные
а-бе

эмма ренк Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
Условий для решения задачи недостаточно:
1) не указано четко, что именно надо узнать (фенотип родителей, генотип и фенотип потомства, характер расщепления, характер взаимодействия генов, соответствие какому-либо генетическому закону.. . -что именно? )
2) не указано, какой признак определяет ген В и каково проявление аллелей этого гена
3) не указано, в одной или разных парах гомологичных хромосом находятся гены А и В (т. е. есть ли между ними сцепление)
4) не указан характер доминирования (полное или неполное)

По поводу фенотипического расщепления потомства по первому признаку (черный-белый) : Миша ответил правильно в случаях (1) и (2); но в случае (3) имеет место скрещивание 2 гибридов (гетерозигот по гену А) , поэтому расщепление в потомстве 3:1 (75% черных, 25% белых) в случае полного доминирования и 1:2:1 в случае неполного доминирования (но обычно в сочетании аллелей "черный - белый" доминирование полное).
Остальные ответы
Миша Карчевский Знаток (304) 15 лет назад
ээээ как отправить?
1) черный все
2) 50% на 50%
3) все черные

Попов Андрей Гуру (3021) 15 лет назад
Эх не помню я уже как это решается . Помню тока что доминантный ген подавляет рецессивный и всё))). А ещё гены b и B за что отвечают, не написано.
Анастасия Мастер (1671) 15 лет назад
1) мулат 2) ближе к бел. 3) мулат