Как зарабатывают фотографы сейчас?

Goodman Профи (508), закрыт 4 года назад
Фотографий, картинок полно сейчас и большинства фотографируют через смартфн неплохо.
Сколько надо минимум учиться и работать на фотографа,
чтобы был пассивный нормальный доход и хватало на семью ?
Лучший ответ
Дмитрий Потапов Мыслитель (6973) 4 года назад
Учиться надо всю жизнь.
Надо, всё время, быть на виду, общаться с людьми.
Надо уметь работать в команде.
Надо уметь пользоваться фототехникой - абсолютно всеми режимами, выжимать из своего инструмента по максимуму...
Только тога будет толк.
А ещё надо отслеживать свои фото в интернете, чтобы их не тырили. Ловить за руку воров и тащить их в суд. Смешно сказать в ноябре прошлого года, я по судам получил компенсаций больше, чем гонораров от заказчиков... Удивительная страна - коллега судится сейчас в ПЯТЫЙ раз с одной и той же конторой. Они ему уже выплатили, в общей сложности, 170 000 рублей, за 8 фотографий. Теперь стибрили ещё три, скоро суд.
Теперь о технике.
Снимать можно и нужно тем, чем вам УДОБНО.
Не ведитесь на рекламу - "У каждого профессиоанльного фотографа д. б. объектив 24-70/2,8" - зачем он вам если вы снимаете брошки для интернет магазина. "У каждого профессиоанльного фотографа д. б. камера снимающая со скоростью 10 к/сек" - вы спортивный фоторепортёр, вы снимаете в горячих точках? Нет?! Тогда зачем вам эти 10 к/сек? Не гонитесь за мегапикселями. 14 Мп это журнальный разворот формата А3+ напечатаные с линеатурой 120-150 lpi. Камеры с матрицей в 14-20 Мп, для вас достаточно. Вы снимаете портфолио или портреты? купите себе всего два объектива - 50 мм и 85 мм, с максимально возможной светосилой (судите по своему кошельку).
Да можно быть универсалом. Таким как я, но я к этой универсальности шёл 30 лет.
Удачных вам кадров.
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
Что вы обычно снимаете: природу без людей, интерьер, экстерьер, животных?
Я понимаю ещё что спрос на праздники есть, но кому нужны природа или предметы фоткать?
Из 12 фотографий 1,7,9 можно заказать, а остальные кому нужны, в интернете полно подобного можно скачать бесплатно или отрендрить в 3д
Дмитрий Потапов Мыслитель (6973) Природа для журналов, предметка для интернет-магазинов. По поводу скачать бесплатно... это не совсем так - у всех фотографий есть автор, кто-то разрешает брать бесплатно свои фотографии, но большинство запрещают. Вы, конечно, можете скачать фото с моего сайта и как-то его использовать, но если я об этом узнаю, вы попадёте, минимум, на 10000 рублей. Как я об этом узнаю я вам не скажу - это секрет. И ни какой профи вам его не раскроет. Кроме того бесплатными фотографиями пользуются дешёвенькие мелкотиражние издания, которые мне не интересны - гонорар 100 - 300 рублей меня не интересует.
Остальные ответы
odpo Гуру (3470) 4 года назад
учиться года 3
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
А сколько лет практиковаться, чтобы не утонуть среди конкурентов или остаться без штанов?
odpo Гуру (3470) Goodman, ну зависит от того как учился
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
если средне то сколько практиковаться, понимаю что отличники параллельно могут уже начать зарабатывать
odpo Гуру (3470) Goodman, Ну от разных факторов зависит. Ты за 6 часов не станешь мастером и будешь поднимать миллионы снимая журнал PlayBoy
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
Артем Табаков, ты фотограф?.
odpo Гуру (3470) Goodman, - но это элементарно, везде одно и то же насчёт практике.. У тех же программистов практика идёт от того. Что за 6 часов ты уже не мастер. И у всех этот срок разный
Nikita Оракул (68434) 4 года назад
они добывают нефть и разводят кроликов
Сергей Просветленный (43811) 4 года назад
Как во все времена зарабатывали. Мало что изменилось. Только конкуренция возросла.
®™ Искусственный Интеллект (111514) 4 года назад
У фотографов нет пассивного дохода.
Это как велосипед, пока крутишь-не падаешь...
Дрон Г. Оракул (68689) 4 года назад
И депутатов полно-но зарабатывают они не плохо.
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
Что произойдёт если депутатов станет гораздо меньше, будет ещё хуже или иное?
седой Искусственный Интеллект (234956) 4 года назад
моя знакомая недавно была в москве в центре.. и там девочка предложили пару фото за 650Р.. профессионально снято видел.. вот и ответ.
psholty46 Искусственный Интеллект (136966) 4 года назад
...Как зарабатывают...

А то не знаешь?
Гребут деньги лопатами!
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339702) 4 года назад
сейчас никак. кризис
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
Думаете закончится кризис, учитывая что большинства смарфоны фотографируют неплохо и AI, и где они сейчас нужны?
Журналистам не выгодно фоткать, нужно видео доказательство.
Да кто сейчас журналы смотрит, когда есть ютуб, значит фоткать моделей нет смысла.
И в правда где они нужны + ещё и большая конкуренция?
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339702) с путиным кризис никогда не закончится. ищи другую специальность
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
=(
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270170) 4 года назад
...это примерно как у менеджеров... у топ по 50000 $ у обычных по 500$...а если серьезно то чтобы по качеству переплюнуть смартфон нужно как минимум вложиться в железо например Canon 5D mark III\IV+стекла L серии 24-105\85 f. 1.2 итд плюс бустеры запасные аккумы вспышки штативы октобоксы в зависимости от задач... примерно в 5-6к уе можно уложиться и главное научиться снимать... удачи...
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
1)Значит с начало надо ходить на курсы фотографа (без аппарата или с?)
Время неизвестно, затраты неизвестно
2)Далее арендовать или купить в кредит фототик и расходник к нему
(Затраты неизвестно)
3)Как начать и когда окупится и стоит ли?
(На дядю или искать самому или есть площадки какие то?)
Время и Деньги?
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270170) ...если без заморочек то внимательное чтение инструкции к камере не 350-400 стр реально помогает (а этим мало кто занимается) все хотят по простому... посмотрел 10мин ролик в ютубе и готово... работать по всем жанрам тоже не дело если портрет то достаточно на первое время фикса 85мм вспышка тоже нужна... если с упором на экономию то можно lдля начала и кроп типа Canon eos 77d\Nikon D5300 и побольше практики ...научиться понимать связь диафрагмы с выдержкой и ISO затем разницу между объективами кит ширик теле и фикс.. влияние света итд итп... удачи... про востребованность на рынке услуг это отдельная песня как правило грустная...
Крокус Искусственный Интеллект (214423) 4 года назад
Кому они нужны, эти фотографы? Когда все сейчас фотографы. Дураков нет.
Дмитрий ПотаповМыслитель (6973) 4 года назад
Дураков, как раз, море!!!
Они сами снимают свои свадьбы, корпоративы, дни рождения, конференции...
Потом они звонят мне или таким как я и просят поправить их говнофотки в фотошопе.
Им это обходится, примерно, в ТРИ раза дороже, чем если бы их фотографировали профессиональные фотографы.
Особенно мне нрявятся менеджеры крупных компаний, которые покупают себе супер-дорогую технику, втюхивают своим босам, что они сами крутые фотографы и снимают всякое унылое гуано, а потом звонят и умоляют: "Митяй, срочно надо переснять наш офис (продукцию и т. д.)!!! А то меня уволят!!!" И вот, блин, мне надо вставать ни свет ни заря, ехать в инюю контору до открытия, переснимать за этих рукожопов.
Крокус Искусственный Интеллект (214423) Ну вот и хорошо: работа хоть есть.
Ответчик Просветленный (23563) 4 года назад
Сейчас фотографы фотографируют через телескоп. Наводят на МКС и через иллюминатор фотографируют интимную жизнь космонавтов. Одна фотка стоит 15 тыс. долларов.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 4 года назад
Сегодня НЕ фотографируют только тараканы,
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (363630) 4 года назад
я зарабатываю продавая коммерческие фото через фотостоки. продажи идут до сих пор хоть и мало их с 2007 года когда я загрузила несколько сотен фото на стоки
GoodmanПрофи (508) 4 года назад
Сколько лет вы продаёте на стоке, т. е через какое время новичку будут заказы идти?
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (363630) Goodman, написала же с 2007 года! никаких заказов там нет