Что будет если рядом посадить плющ фатсхедера и девичий виноград?

Юрий Знаток (293), закрыт 4 года назад
Я знаю что плющ растет медленнее, а виноград агрессивнее. Высаживаться будут на хоз постройках чтобы придать им интересный вид.
Лучший ответ
... Просветленный (32119) 4 года назад
Хедера только в южных широтах зимует. И цепляется как бешеная, может и всю стену вашей хозяйственной постройки обрушить со временем. Девичий виноград тоже тот ещё агрессор. Разрастается, лезет во все стороны. Но, важный аспект, он зимостойкий в средней полосе.)
Оба вместе сажать не надА, они не совместимы, как кошка и собака, будут друг-друга угнетать и ничего у них "хорошего" вместе не получится.
ЮрийЗнаток (293) 4 года назад
Точно цепляется, Хедера? Просто у кого покупал саженцы уверили что цепляется. А в комменте выше пишут что нет органов для цепки.
Юрий Знаток (293) Да, я на юге
Остальные ответы
Марина Бондаренко Оракул (53076) 4 года назад
Виноград его угнетет и задавит
ЮрийЗнаток (293) 4 года назад
А плющ фатсхедера цепляется по кирпичной стене?
на сколько я знаю, это комнатный гибрид.
Ирина Алексеева Просветленный (43451) 4 года назад
Уберите виноград. Потом не будете знать, как избавиться....
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 4 года назад
Девичий всех забьет Он неприхотливый и растет быстро
Лесная Высший разум (374073) 4 года назад
А почему возник такой странный выбор?
Фатсхедера - это далеко не плющ, а гибрид фатсии с плющом. На улице будет расти исключительно в теплых регионах (Крым, Кавказ, где зимние температуры не опускаются ниже минус 5гр.)
Девичий виноград - быстро растущая листопадная лиана. Фатсхедера - медленно растущее и вечнозеленое растение.
Если климат вашего региона позволяет выращивать фатсхедеру на улице, то сажать рядом эти 2 культуры не стоит из-за агрессии девичьего винограда, во-первых, и полной несовместимости по разным характеристикам, во-вторых. Никакого интересного вида не получится. Тогда уж посадите к хоз. постройкам просто плющ, опять же, если климат позволяет.
К комментариям выше. У фатсхедеры нет органов, при помощи которых она может цепляться к опоре. Ее подвязывают.
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
Фатсхедера не очень привлекательное растение.
Растет хлыст с листиками, которые могут и подмерзать или сгорать рано весной. Под тяжестью снега ломается стволик.

Больше танцев с бубном, а декоративности почти никакой...
ЮрийЗнаток (293) 4 года назад
Хотел рядом посадить. Вот и спросил)
Лесная Высший разум (374073) Флаг в руки - хедера - это совсем не фатсхедера. И никаких присосок у нее нет. Но вам с автором ЛО виднее))