Ещё в 2018 году строго доказали, что наше пространство и время дискретно?

Amid Alitram Ученик (117), закрыт 4 года назад
. Обсуждаем измерение массы протона:
https://scientificrussia.ru/articles/fiziki-obyasnili-massu-protona

Используя дискретную сетку пространства-времени удалось идеально (в рамках погрешности измерительных приборов) описать структуру протона.
Кроме того, доказано нарушение инвариантности масштаба, то есть совсем не безразлично большого человек размера, или маленького. А всё это только тогда происходит, когда пространство-время дискретно.

Ну и да, вспомним как Ахиллес догоняет черепаху в парадоксе Зенона. Если пространство непрерывно (аналоговое), то количество этапов по догонянию черепахи бесконечно, но актуальной бесконечности быть в природе не может, ведь её нельзя измерить даже в принципе.

Можно примирить аналоговые теории (например, Общую Теорию Относительности Эйнштейна) и дигитальные (дискретные, квантованные), просто поняв, что значения физических полей в точках дискретного пространства-времени определяются уже известными аналоговыми формулами. Наш мир: аналогово-дигитальный, то есть: аналогово-цифровой. При такой стыковке возникает место и для Свободы Воли, ведь возникает некая произвольность выбора (выбор "от руки" делается), по сути такая же как и в явлении Тёмной Материи.

Автор идеи: Dmitri Martila, 25.02.2020. All rights reserved!
Дополнен 4 года назад
Из крохотных мгновений соткан дождь,
Течёт с небес вода обыкновенная,
И кажется порой пол-жизни ждёшь,
Когда оно придёт, твоё Мгновение.
Придёт оно, большое как глоток,
Глоток воды во время зноя летнего...
Дополнен 4 года назад
Реальность построена на определениях. Природа определена как то, что измеряют Приборы, и Приборы - то, чем измеряют Природу. Если нельзя измерить нулевое расстояние, то такого расстояния нет. Ну да, оно не "расстояние", а "контакт".
Лучший ответ
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (430449) 4 года назад
мир квантуется.

Вероятно, квантуется пространство в теории струн, потому что желание создать мир из точечных объектов и пустоты приводит к "закипанию" вакуума, что прекрасно изучается наукой = Физикой вакуума.
По причине этого квантования,
вакуум состоит из огромной массы виртуальных частиц.
#
Теперь про время = здесь сложнее.
Его просто НЕТ.
В обыденном понимании время - это количество периодических процессов, которые могут произойти за период другого процесса, не периодического.
Точка.
Время в формулах Эйнштейна - это параметр, но физический смысл времени не ясен. Для теоретиков удобнее время тоже квантовать, если мы квантуем пространство и всё измеряем в см,
в том числе и время.
Вот и посчитайте время жизни в сантиметрах - это любой физик-теоретик может.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (158563) 4 года назад
Amid AlitramУченик (117) 4 года назад
Я думаю, что надо помнить долг (учёного перед наукой, врача перед Клятвой Гиппократа, солдата перед Присягой), от первого мгновенья до последнего!
Искусственный Интеллект (158563) где же ты Демьян, так задолжал? Уверен, Наука давно простила твой долг.
Игорь Искусственный Интеллект (106930) 4 года назад
Окружающий нас мир не цифровой и не аналоговый. Дискретность (но не "дигитальность" - нет такого понятия) и непрерывность (аналоговость) есть только разные способы описания (понимания) её Величества Реальности человеком.
Amid AlitramУченик (117) 4 года назад
А можно создать гибридное описание? Аналого-цифровое?
Игорь Искусственный Интеллект (106930) не пробовал )
Вас Ёк Оракул (95022) 4 года назад
Вечно слушают звон и не поймут о чём.
... дискретность подразумевает невозможность изменения с точностью меньшей дискретности. ..а не разрыв "континиума".
Пришелец Просветленный (40156) 4 года назад
Пространство и время это абстрактность. Мы мысленно заполняем его различными полями из виртуальных частиц и размещаем вещество из реальных частиц. Только не понятно как дискретность влияет на массу протона.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103786) 4 года назад
Парадокс Зенона - это не столько парадокс, сколько апория, то есть с виду парадоксальное утверждение, но на деле вполне обыденное. Просто тогда люди не знали как суммировать геометрические прогрессии. В действительности Ахиллес догонит черепаху через 1111,(1)=10000/9 шагов, и обгонит ее уже на 1112-ом. А так как он бежал с постоянной скоростью, то на это ему потребуется также конечное время. То, что в ряду бесконечное количество членов - никак не мешает его считать. Число 0,(1) вполне нормальное (1/9), хоть и запись его бесконечна, но к физике это не имеет ни малейшего отношения.
. . Мудрец (17765) 4 года назад
Пространство непрерывно, а скачкообразность времени требует скачкообразного движения.