Опишите Европейский Север по плану
План:
1.Название природно-хозяйственного региона.
2.Административный состав
3.Географическое положение
4.История формирования территории
5.Особенности населения
6.Отраслевой состав промышленности
7.Отраслевой состав сельского хозяйства
8.Отраслевой состав нематериальной сферы
9.Территориальная структура хозяйства: центры и районы хозяйства
10.Проблемы и перспективы развития
1.Европейский Север.
2.В состав этого региона входят: Республика Карелия (столица Петрозаводск), Республика Коми (столица Сыктывкар), Архангельская область, в которую входит Ненецкий АО (административный центр – Нарьян-Мар), Вологодская и Мурманская области.
3. Район находится на самом севере Европейской России.
Экономико-географическое положение Европейского Севера в целом оценивается положительно по нескольким причинам:
А) имеет выход в Белое, Баренцево и Карское моря;
Б) граничит с районами Центральной России, индустриальной базой страны. Внутренние соседи Европейского Севера – самые мощные в хозяйственном отношении части России: Европейский центр, Северо-запад и Урал. Они сосредотачивают более 50 % населения страны, основных фондов её хозяйства и производимой продукции;
В) граничит на западе с развитыми странами Европы: Норвегией и Финляндией, что позволяет развивать экономические связи с этими государствами, а через них и с другими странами Европы.
5. Самый малонаселенный район. Всего численность населения Европейского Севера – 5,9 миллионов человек. На один квадратный километр в среднем приходится по три человека.
Коренное население (ненцы, коряки, коми, карелы, саами, финны, коми-пермяки)
Миграции (отток населения в Южные районы страны)
Половой состав населения (преобладает мужское население)
6. Среди предприятий очень примечательны металлургический комбинат в Череповце, целлюлозно-бумажные комбинаты в Новодвинске, Коряжме, других городах, комбинат «Североникель» в Мончегорске и многие другие.
7. Агропромышленный комплекс Этот район поставляет в другие регионы страны целлюлозу, древесину, бумагу. Здесь высоко развита металлургия. Природные ресурсы и особенности флоры и фауны располагают к разведению животных и посадке сельскохозяйственных культур, поэтому сельское хозяйство хорошо развито в южной части района. Регион является очень хорошей базой для добычи топлива. На территории Вологодской области выращивается лён. В городе Красавино создаются текстильные изделия высшего класса.
8.Проблемы и перспективы развития Для Европейского Севера характерна сложная экономическая и демографическая ситуация. Краткая характеристика нынешней ситуации заключается в том, что на данный момент население уезжает из городов в более южные места.
Однако существует возможность построить новые порты, увеличить производительность космодрома Плисецк, а также найти новые залежи полезных ископаемых. Итак, Европейский Север – район, стратегически важный для страны и нуждающийся в пристальном внимании в годы кризиса, когда население уезжает из городов. Надо расширять производство и вглубь, и вширь.
Источник: https://nauka.club/geografiya/evropeyskiy-sever-rossii.html
Посмотри тут: https://www.kritika24.ru/page.php?id=82084
Все соостветсвует плану