1. Не покупайте кабеля за 50 рублей в ближайшем киоске. 2. Ускоренный износ и выход из строя кабеля зависит от многих факторов: используют заряжаемое устройство во время зарядки (кабель постоянно гнется); кабель низкого качества. Если купить хороший кабель, то его хватит надолго, и даже при использовании во время зарядки. Производитель уже начал учитывать такое использование: усиленное и гибкое основание в районе разъема зарядки, рассчитанное на 10000 и более изгибов; провода из качественной меди; нейлоновая оплетка и т. д. Рейтинг лучших кабелей подробно здесь:
https://dtsinfo.ru/top-smartphone-charging-cables.html
покупаю новый кабель - заряжается за 2 часа отлично, через несколько месяцев портится.