Психологи: а как развивается сегодня психологическая наука в России и каких видных ее представителей вы знаете?

FREYA Искусственный Интеллект (491507), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Цепеш Мудрец (19269) 4 года назад
Поскольку практическая психология во времена СССР отсутствовала, а была психиатрия в тч карательная, то существовал огромный дисбаланс между этим и достижениями западной психотерапии и в целом развития психологии.

После падения Железного занавеса русские стали интенсивно внедрять как им кажется современные психологические методы, не учитывая сильнейшую разницу в менталитетах русских и, скажем, американцев, где наибольшая популярность и достижения в области психотерапии.

Что из этого хаотичного заимствования вышло - сложно сказать, но что-то мне не попадаются на глаза прорывы психологов России ни в одном издании и я вижу дикую агрессию россиян в Сети и это говорит о больших проблемах психологического свойства в современном рос. обществе.

Если неправ - что ж, готов извиниться. Но что-то мне подсказывает, что я прав.
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
Дэвик. Спс) но ты дал больше социологический анализ общества, а не ответ на вопрос о развитии ( если оно есть) психологической науки в России и кто является видными её представителями ( если они есть)
ЦепешМудрец (19269) 4 года назад
Ну я иносказательно, но прозрачно дал понять: а) нет b) нет.
FREYA Искусственный Интеллект (491507) А чего они все пишуть тогда)?
Остальные ответы
almas1008 Просветленный (32802) 4 года назад
Мне понравилась нейрографика. Интересное направление.
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
это общемировые тенденции в развитии когнитивных и нейронаук)
IXA Искусственный Интеллект (132139) 4 года назад
Петров-Водкин? Точно, он))
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
это художник, не)?
Сеня Кац Просветленный (27752) 4 года назад
Абакумова Ирина Владимировна .Доктор психологических наук, профессор. Член-корреспондент РАО.
Абульханова-Славская Ксения Александровна .Доктор философских наук, кандидат психологических наук, профессор. Действительный член (академик) РАО.
Аверин Вячеслав Афанасьевич . Доктор психологических наук, профессор.
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
знакомы с их трудами и направлениями работ?
Сеня Кац Просветленный (27752) только то что необходимо для меня. мозг таки не резиновый всё вместить не может.
Приятная иллюзия Просветленный (39048) 4 года назад
Знаю в Ютубе развиваются: Михаил Лабковский, Veronika Stepanova, Сергей Ковалев. Периодически их слушаю.
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
это ученые?
Приятная иллюзия Просветленный (39048) Псих образование у них есть
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108146) 4 года назад
Онлайн деньги зарабатывают
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
например? назовите имена таких заработчиков?
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108146) Ну я так то имена вообще не запоминаю это симптом, а если интересно вам откройте сайт продокторов.
Алигарх... Оракул (54577) 4 года назад
Сережа Мавроди --вроде ..еще ни один его научных работ не переплюнул ..
а последователей пруд пруди ...
Весна Весна Мудрец (10643) 4 года назад
Хорошо, им прекрасно они хорошие деньги получают!)))
__BeLka__Знаток (305) 4 года назад
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста
https://touch.otvet.mail.ru/question/218746447
Mystery Time Искусственный Интеллект (201060) 4 года назад
В. Л. Леви. Построил первый психотерапевтический центр для детей лет 5 назад. Психология есть и инженерная.
ЦепешМудрец (19269) 4 года назад
Это какой Леви, не популяризатор ли и публицист давнего советского времени?
Я помню книги Леви в библиотеке родителей давным-давно. Если речь о нем, то ему лет 100 наверное.
Mystery Time Искусственный Интеллект (201060) Давид, ему меньше, чем 100, но вклад большой, тем более если его книги были в библиотеке ваших родителей) Первая книга его вышла в 1972 г и актуальность теперь не потеряла "Искусство быть собой"
ЦепешМудрец (19269) 4 года назад
salat.zahav.ru/Articles/9275/vladimir_levi скопируйте и встаньте в строку поиска пож-ста
Мерность Гуру (2756) 4 года назад
Успенский П. Д., заложил основание ещё в прошлом веке. А нынешние психологи, которые по миссии психологи, а не по диплому, уже заложили глубокие основы в массы. Однако массам понадобится ещё десяток другой земных лет, чтобы распознать русских учёных, которые не впали в торговлю вместе с продажной наукой и сохранили чистоту естественной и одновременно таинственной науки о механизме мышления и устройстве психики.
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
Какое основание заложил Успенский? О каких русских учёных ( назовите) идёт речь, которых должны распознать массы? Спасибо за уточнение ваших слов
Мерность Гуру (2756) возьми и прочти его 4й путь, а потом будет смысл говорить о чем- то ещё.
volkspb Оракул (59857) 4 года назад
Ну этот.... - который чёрный кубик нарисовал.... как его там.... забыл....
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
Малевич - художник. Нарисовал квадрат в прошлом веке, начале его. мой вопрос не о художниках прошлого века
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 4 года назад
Я пока не до такой степени ...
Источник: Ненормальный! ..
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
Поэтому, за баллом тупо, протрындеть?
Курьер Искусственный Интеллект (352612) У Вас проблемы, сочувствую ...
Катюша Знаток (396) 4 года назад
Мне нравится психолог Анна Кирьянова
ВЕРОНИЧКА Искусственный Интеллект (2501592) 4 года назад
Екатерина, а заходят ли сюда психологи-вот вопрос.
Источник: .Доброе утро!
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
Добрый день, Вероника)! Сюда заходят все!
ВЕРОНИЧКА Искусственный Интеллект (2501592) )))
Джон Дед Искусственный Интеллект (576759) 4 года назад
она уже все стадии открыла прошла и неизучила.. куда соваться где Бог?
алефтина русановаОракул (60736) 4 года назад
"я верю в бога только когда под кайфом" )) в каком то фильме услышала))
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Наверное, именно сегодня, развивается мощно. Наравне со всякими" сэнсами", астрологией и религией.... А почему? Перемены, жизнь тяжёлая у народа, вот и повылезали " успокоители".
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216074) 4 года назад
Под словом "развитие" я понимаю только пользу всему человечеству.
К сожалению, мир под властью нетрудовых, ворованных денег...
Так что, не может быть и речи о развитии. Психология превратилась в орудие массового уничтожения человечества.. ((
Источник: Привет,Кать )
FREYAИскусственный Интеллект (491507) 4 года назад
Привет, Саш)!