Больно при постукивании спереди по депульпированному зубу (2-й зуб верхний передний). 2,5 месяца как удалил нерв

Валентин Подушкин Просветленный (20467), закрыт 4 года назад
И запломбировали канал в нем. (ходил 2 недели с временной пломбой, потом постоянную пост.) прошло уже 2,5 месяца, сам зуб вроде не беспокоит, но беспокоит если постукивать спереди по нему ногтем, то больно где-то в десне.

подскажите, может ли такое быть, если вывели пломбировочный материал за верхушку корня?
Дополнен 4 года назад
то что нужно идти к врачу, это мне понятно, и я пойду. Но мне надо знать как разговаривать, и что это может быть, потому что у врача интерес будет скорее всего побыстрее отвязаться и сказать что "там нечему болеть"
Лучший ответ
Высокий Оракул (69763) 4 года назад
Удаляй зуб, так бывает и ничего не поделать...
Остальные ответы
Александр Сафонов Просветленный (31970) 4 года назад
Здравствуйте. Сходите к доктору, пусть посмотрит сделает рентген. Возможно плохо депульпировали зубик.
ирина константинова Искусственный Интеллект (154541) 4 года назад
зуб без нерва не может реагировать на постукивания.
Михаил РепниковОракул (70992) 4 года назад
Зуб не в вакууме висит, а находится в десне и в кости
volkspb Оракул (59456) 4 года назад
Дык тут без рентгена никак....
Оля Мудрец (16381) 4 года назад
Искать нормального зубного. Идите и говорите, как есть (как тут написали). Причин может быть множество. Нормальный врач проведёт осмотр и сделает рентген.
agent Мастер (1871) 4 года назад
Если врач профи то нет!
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) 4 года назад
Надо делать рентген, может гноиник у корня.
Oloff Профи (903) 4 года назад
Частица нерва осталась видимо, меняй врача
юрий пезов Мудрец (10228) 4 года назад
это называется гранулёма. воспаление надкосницы, в зоне окончания корня зуба. на рентгене видно чётко. лечится.
но если врач вам предложит в качестве лечения уколы линкомицина в десну, то пошлите его на хер, и ищите нормального врача.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285192) 4 года назад
А не стучать по зубу ногтем не пробовал?))) Прочить каналы и удалив нерв. Вот что должен был сделать стоматолог до лечения. Ну а теперь вскрывать надо пломбу и все по новой Удачи)
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 4 года назад
не стучать, а постукивать, пробовал, по любому другому зубу если если постукивать, то всё норм. а если есть проблема, то больно. Канал прочищен, нерв удален, снимок врач делал естественно и до и после пломбировки
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285192) Ну если нерв удален то зуб болеть не может, значит надо вновь просмотреть полость рта и проверить десна. Сходите вновь к стоматологу в чем проблема-то? Удачи Вам
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158468) 4 года назад
Вам поможет только повторный снимок, там все видно будет.
Олег Маз Знаток (369) 4 года назад
Ну бывают летальные исходы, дай Бог вам здоровья!
Неизвестно Оракул (76092) 4 года назад
воспаление продолжается.
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 4 года назад
удалять зуб нахер!
Неизвестно Оракул (76092) Валентин Подушкин, между пломбированием должно быть и сверлением- 0-вое время. и надо пролечить полость рта дома- пополоскать "мертвой водой" из активатора минут 30. пососать масло по качуку хотя бы раз- а лучше пожизненно. загугли- лечение маслом по качуку. еще рекомендую полоскать длительно и часто- ветеринарным асд ф2- раствором как можно более крепким или просто самим асд ф2
НеизвестноОракул (76092) 4 года назад
проблема в том что микрофлора рта туда забирается.
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428358) 4 года назад
Пульпа представляет собой волокнистую ткань внутри зуба, содержащую в себе большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний. Депульпирование – это удаление воспаленной пульпы, что производится для предотвращения опасных для больного осложнений – апикального периодонтита и пульпита. Депульпирование, как правило, является крайней мерой, к которой прибегают чаще всего в случае невозможности терапевтического воздействия при пульпите и глубоком кариесе.

Когда депульпировали зуб, болит он не всегда.

Удаление пульпы осуществляется под местной анестезией и в большинстве случаев не доставляет пациенту болезненных ощущений. После данной манипуляции стоматолог ликвидирует поврежденные ткани, открывает корневые каналы, после чего удаляет зубной нерв. После этого наступает следующая стадия лечения – постоянное либо временное пломбирование этих каналов. Срок службы депульпированных зубов зависит от качества применяемых пломбировочных материалов и во многом квалификации стоматолога. При правильной терапии зуб должен прослужить долгие годы.
Михаил РепниковОракул (70992) 4 года назад
Да, фига крайняя мера. Они при каждом удобном случае стараются нерв вырвать. У меня канал вообще девственный был, но чтобы залепить зуб, она его открыла, удалила здоровый нерв и сунула туда штифт
людмила грибюк Просветленный (41023) 4 года назад
Если болит, значит, часть пульпы осталась.
Ненаглядная Оракул (52494) 4 года назад
по любому необходимо сходить к врачу и выяснить причину болей, а не гадать на кофейной гуще. Может быть что угодно... воспаление десны, кистозное образование на корне.. и элементарно мог просто подстыть, ноги промочить, а болеть будет зуб. Шагай к врачу
adel_16rus Мудрец (16753) 4 года назад
Когда удаляют нерв, канал должен быть хорошо зачищен и должна быть хорошая антисептика канала. Ваши симптомы позожи на воспалнение под корнем (ренген скажет точнее), то назначается лечение (закладывается лекарство в корень и назначается курс физиотерапии).

Если стандарт не выполняется, то после пломбирования может возникнуть воспаление, гранулёма, кисты под зубом, что приведет к скорой потере (удалению) зуба.

Решение: пусть этот же врач делает вам нормально по гарантии!
Adriana Blum Мастер (2488) 4 года назад
Значит у тебя киста, рентген сделай