Помогите с вопросами

2. Каковы особенности информационного общества?
3. Какова роль информации в этом обществе?
4. Согласно тексту, у кого в ближайшем будущем будут лучшие карьерные шансы и почему?
5. Каковы возможные опасности широкого доступа к информации?
6. Какие экологически чистые источники энергии вы знаете?
7. Как научные инновации могут повлиять на нашу повседневную жизнь?
8. Какие ключевые проблемы стоят сегодня перед человечеством?
9. Как можно решить эти проблемы?
10. Какие экологические проблемы упоминаются в
Научно-технический прогресс Сегодня в основе научного и технического прогресса лежат новые информационные технологии (ИТ), которые значительно отличаются от всех предыдущих технологий. Благодаря новейшему программному обеспечению и роботам, новые ИТ могут ускорить многие процессы и быстрее передавать информацию. Сегодня это важно, потому что количество информации быстро растет.
Новое информационное общество имеет свои особенности. Во-первых, больше и больше сотрудников работают в сфере обслуживания и информации. Во-вторых, появляется все больше огромных хранилищ баз данных, для сбора и хранения информации. И наконец, информация и ИТ становятся товарами и начинают играть важную роль в экономике страны.
Эти процессы влияют на социальные структуры и ценности.
Становится важно получать быстро новые знания и иногда менять свою квалификацию. ИТ вначале могут привести к безработице, но затем создают даже большее число рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. В то время как самая тяжелая работа может выполняться роботами, а стандартные вычисления компьютерами, в будущем люди с самым творческим сознанием и большим количеством свежих идей будут иметь лучшие карьерные возможности.
С одной стороны, развитие технологий дает больше доступа к профессиональной и культурной информации и приводит к созданию новых форм индивидуальных предприятий, но с другой стороны, есть опасность тотального контроля над частной жизнью, если специальные законы не будут принятыправительством. Другая опасность — это «интеллектуальный терроризм», когда компьютерные вирусы блокируют важные программы.
Есть и другие направления развития научно-технического прогресса сегодня.
Одно из них это развитие новых экологически чистых источников энергии, используя солнце, гравитацию, ветер или дождь. Сегодня развиваются новые виды транспорта и новые сельскохозяйственные методы, которые не вредят природе. Научные открытия привели к созданию искусственных вирусов для новых лекарств и продуктов, органов для трансплантации и производительных почв для выращивания овощей и злаков. Множество новых материалов и технологий используются в нашей повседневной жизни.
Все эти новшества могут иметь влияние на нашу жизнь, социальные взаимоотношения и в мировом масштабе на нашу Землю.
Влияние может быть различным: от психологических проблем и проблем со здоровьем у детей, которые проводят слишком много времени в интернете до возможности предотвращать генетические заболевания у будущих поколений.
Но самые сложные проблемы, с которыми сталкивается человечество - это глобальные проблемы.
Первая и главная это экологическая проблема: загрязнение воздуха, воды и почвы, истощение природных ресурсов. У возобновляемых природных ресурсов, таких как кислород, леса, флора и фауна не хватает вре¬мени на восстановление. Это приводит к различным изменениям в климате и в природе, таким как истощение озонового слоя и другим явлениям, которые еще не достаточно изучены учеными.
Другие ключевые проблемы это войны, эпидемии и демографические проблемы. Единственный способ решить их - работать глобально и в сотрудничестве с другими странами. И здесь человечество должно найти способ использовать новые технологии для общего блага. Решение этих проблем нельзя откладывать, иначе у людей

Задавайте по одному вопросу.

2) Информационное общество - это общество, источником развития которого является не материальное производство, а производство знаний и информации на основе передовых информационных технологий. Существование информационного общества опирается на идею о том, что все сферы деятельности человека, так или иначе, опираются на информационные технологии.
https:// spravochnick. ru/sociologiya/tipologiya_i_tipy_obschestv_v_sociologii/osobennosti_informacionnogo_obschestva/ (уберите пробелы)

А текст можно?