Сгорит ли провод сечением 0,75 мм2 если по нему пропустить 2 или даже 3 кВт (220 В) ?

Нет. У меня на работе на таком проводе кипятильник сделан трёхкиловаттный. Я им каждую смену по 4 раза чай кипячу в бакале. Дома замерял ток 13 ампер. Бокал закипает секунд за 30. Провод становится слегка тёплый. Провод сечением 0.5 или 0.75 на глазок.

Если делать основательно, то не рискуй
Если времянка и под свой страх, риск и присмотр-то пробуй.
По таблице медь 0,75 держит 2,2 кВт. Это если кабель ГОСТ

Смотря в каких условиях он будет использован; насколько качественно он изготовлен; сколько времени уже эксплуатировался провод, в каких условиях, под какой нагрузкой; в какой среде эксплуатируется, и какой промежуток времени находится под нагрузкой
Для аварийных и вынужденных ситуаций кое-как сойдёт. Для нормальной эксплуатации долгое время - нет.
Отлично держит у экскрементаторов, которые потом вопят " ...Это не я... Оно само ...Я не хотел ...Я не виноват ..." , и у кое-какеров-джамшутов.

Нет.

Сколько киловатт выдержит медный провод сечением 0,75 квадрата?
remotvet.ru/questions/31495-skolko-kilovatt-vyderzhit-mednyj-provod-secheniem-075-kvadrata.html

ШВВП? Мой любимый кабель. Что я только с ним не делал...