У меня Canon EOS30 (пленочный) . Мне нужен поляризационный фильтр- скажите, в чем разница линейных и циркулярных??

Дария Просветленный (24115), закрыт 15 лет назад
1. Типы поляризационных фильтров
Существует два вида PL-фильтров по способу поляризации: линейный (PL) и циркулярный (CPL); Для большинства камер с ручной фокусировкой предназначены фильтры линейной поляризации, и для автофокусных и некоторых MF-камер с автоматикой - используйте CPL- фильтры.
По цене CPL-фильтры оказываются вдвое дороже линейных. Но Циркулярные ни в каком случае не помещают автофокусу и экспонометрии камеры выполнить свою работу.

http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/10 --фильтр
Дополнен 15 лет назад
т.е. этот и лин-ый и цирк-ый? И не врубаюсь, что такое автофокусная камера? Я снимаю с ручной фокусировкой (но авто режим тоже есть)
Лучший ответ
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 15 лет назад
Если коротко - покупайте CIR, то есть циркулярные.

Линейных я уж и в продаже не встречал давно.

По ссылке - не фильтр, а описание фильтров вобще, без конкретики.
ДарияПросветленный (24115) 15 лет назад
описание они везде пишут, посмотрите, там выбираешь диаметр и заказываешь фильтр
http://www.marumi-filter.ru/category/polarized
Остальные ответы
михаил свинцов Мыслитель (7051) 15 лет назад
нашёл вот такую инфу по светофильтрам различным, но ещё не читал, не дошёл до этого )))

вообще полезная инфа:
Светофильтры. Какие бывают и для чего используются. Часть 1
http://www.photoweb.ru/FiltersReview2001.html?pagenum=0

Светофильтры. Какие бывают и для чего используются. Часть 2
http://www.photoweb.ru/content/FiltersReview2001_continue.html
Источник: 4 страница 1 части именно про полярики, надеюсь поможет.
ДарияПросветленный (24115) 15 лет назад
спасибо, конечно, но именно потому, что на меня свалился такой же объем информации, я теперь нихрена не понимаю и в конец запуталась))

короче, разница у них не ахти какая большая и покупать нужно циркулярный- вот вывод.

(Не оставим без внимания и то, что циркулярный поляризационный фильтр идентичен линейному (за единственным исключением, о котором речь будет ниже) как по выполняемым функциям, так и по методам обращения с ним. Отличить их можно лишь по соответствующей надписи, либо - по тому факту, что циркулярный поляризационный фильтр притемняет блики только будучи развернутым присоединительной резьбой к глазу (или объективу), а линейный поляризатор - одинаково работает в любом направлении. )
ДарияПросветленный (24115) 15 лет назад
ксатати спасибо за ссыль, я тут читала: http://www.marumi-filter.ru/texts/faq
михаил свинцов Мыслитель (7051) вчера сел, всё прочёл и сегодня купил фильтр :] вот главное из моей ссылки: Кратность поляризационного фильтра составляет в среднем 3 - 4, то есть применение поляризационного фильтра требует увеличения экспозиции на 1.5 - 2 ступени (в 3 - 4 раза) в сравнении с экспозицией без фильтра. Несмотря на вносимый при вращении фильтра эффект, кратность фильтра, как правило, мало зависит от ориентации плоскости поляризации фильтра - ведь поляризационный фильтр используется для уменьшения ярких бликов, размеры которых чаще всего незначительны. Конечно, полную уверенность в точности экспонирования с фильтром можно получить при помощи замера света по системе TTL (Throug The Lens - через объектив). Однако многие фотоаппараты, имеющие систему TTL-замера света, используют для разделения светового потока оптические элементы, сами по себе поляризующие свет.