Колокол какой церкви?

Высший разум (339951), закрыт 4 года назад
Покажете объект?
Дополнен 4 года назад
Город в Латвии
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 4 года назад
Церковь Святого Иоанна в Цесисе, Латвия

Церковь Святого Иоанна в Цесисе — крупнейшая в Латвии средневековая церковь
за пределами Риги, в прошлом — главный храм Инфлянтов и Ливонского ордена.

2020 год

Церковь святого Иоанна начали возводить в Цесисе в 1281 году. Закончилось строительство через 3 года. Проект представлял собой трехнефное строение с шестью столпами. Длина храма составляла 65 метров, ширина – 32 метра, высота колокольни со шпилем – 80 метров. Такие значительные размеры были обусловлены предназначением новой церкви. Именно Цесис был выбран для размещения главного собора Ливонского Ордена. Поэтому храм и построен в стиле, характерном для влиятельного в то время рыцарского братства, – в архитектуре присутствует много массивных элементов, арки и нервюры выполнены из грубых профильных кирпичей, а декор отличается явной лапидарностью.

Лютеранской церковь святого Иоанна стала лишь после 1621 года, до этого здесь
восседал лифляндский католический епископ.
Как и многие храмы Ливонского Ордена, церковь в Цесисе страдала от разрушительных нападений со стороны революционно настроенных горожан, которые были недовольны бесконечными войнами, который развязывал Орден, и высокими поборами. Не раз собор оказывался под натиском вражеских войск – его осаждали армии шведов и Ивана Грозного. Долго восстанавливали церковь святого Иоанна и после большого городского пожара в 1568 году. А в XVIII веке были зафиксированы с помощью мощных контрфорсов наружные стены здания, которые очень ослабли за долгое время.

В XIX веке храм приобретает неоготические черты. На его западную башню был добавлен еще один ярус и шпиль пирамидальной формы.
В 1907 году в лютеранской церкви святого Иоанна появился первый орган.

Регулярно в церкви проводятся музыкальные мероприятия в рамках Международного фестиваля молодых органистов. Также в церкви устраиваются различные выставки религиозной и светской живописи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Иоанна_(Цесис)
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3079
https://womanadvice.ru/cerkov-svyatogo-ioanna-cesis

Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (355084) 4 года назад
Обыкновенный колокол. С серебром. На колокольне.