Помогите по Булгакову, пожалуйста (М и М)

kek kek Ученик (225), закрыт 4 года назад
Анализ эпизода (глава 2 «Понтий Пилат»)
Пространство? Какие оппозиции и почему реализует?
Смысл фонетической замены?
Композиция диалога?
Смысл проповеди Иешуа? Учение Христа и слова Иешуа?
Диалог Иешуа и Понтия Пилата – чем закончился? Как характеризует одну из главных идей романа?
Авторские ремарки в характеристике Иешуа и Пилата (жесты, мимика, голос)
Семантика деталей (плащ, гемикрания, солнце, ласточка, светильник, розовое масло, конвой)
Образ Иешуа и образ Пилата: оппозиции (какие и почему)?
Почему глава – ключ к роману?
Как присутствует Иешуа в остальных главах романа?
Христос в литературе вообще (Державин, Достоевский, Блок, Андреев, Булгаков)
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Эта глава не ключ к роману.
Возможно, ключ к сюжетной линии Иешуа -- Понтий Пилат.

Роман мне очень нравится и, возможна была бы помощь,
если бы вы не самоустранились.
Вопросы, которые вам задали, -- вопросы глобального
масштаба, некоторые из которых "тянут" на дипломную,
а некоторые на кандидатский минимум.

Просто устный, довольно примитивный анализ займёт около
двух институтских пар.

Неужели вы не понимаете, что в рамках этого ресурса выполнить
подобную работу невозможно?!

А если кто-то и рискнёт, это будет откровенная халтура, не более.
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182601) 4 года назад
Ахххххренеть!!! Вопрос на бутылку хорошего коньяка, или на уровень кандидатской.
Помимо понимая методики литературоведа, требует знания библии, и творчества ряда других писателей.
Павел ПавликМудрец (10728) 4 года назад
И тем не менее ответ можно выразить в нескольких словах:
Иудеи взяли Пилата на понт.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182601) Не-е-е.... История немного другая там. Ты привносишь свои знания извне. У Булгакова Иешуа некто вроде Махатмы Ганди. Ненасильственное противостояние системе путём указывания на онтологические противоречия или даже лживость базиса. И иудеи, и Понтовый Пилатес, и Булгаков понимали гибельность революций. Во всяком случае предпочитали устоявшийся порядок любым революционным изменениям. ( Булгаков ведь просто опоздал на пароход с "белыми", отплывающий из Крыма забугор)
Dama con l'ermellinoМудрец (18534) 4 года назад
не-а, обычная домашка по лит-ре
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182601) Видишь ли, Зайчик.... Я из того вымирающего поколения, которое считает, что если какую-то работу можно делать плохо - лучше не делать её вообще. Надпись на билборде, при въезде в Техас - "Если вы одной рукой обнимаете свою милую, а другой - ведёте авто - и то и другое вы делаете плохо."
А Х Просветленный (26203) 4 года назад
Тебе в двух словах написать? Или как ты себе это представляешь
Людмила Повелко Ученик (170) 4 года назад
Да, вопросик . Сами пишите .
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16269) 4 года назад
Это кандидатская диссертация! Кто же тебе ответит здесь на такой вопрос? Тут на несколько часов только разговора, не говоря уже о письменном ответе.
Вадим Соков Оракул (75804) 4 года назад
Анализ реализации оппозиций - ЭТО МОЩНО. Булгаков бы удавился от зависти.
energy tras Ученик (112) 4 года назад
так просто не описать
ДементьевКонстантин Ученик (175) 4 года назад
ну там все хорошо закончилось
Юрий Григорьев Мастер (1109) 4 года назад
Школота!!! Надо ЧИТАТЬ литературу, и УЧИТЬСЯ, а не тут ГОТОВЫЕ ответы искать!!!