Про атс (автоматические телефонные станции)

Кек Кол Ученик (144), закрыт 3 года назад
Вот текст про атс:

Современные АТС — крупные и очень крупные коммутационные узлы, которые занимают целые здания и обеспечивают телефонную связь между десятками и сотнями тысяч абонентов.
Однако, развитие АТС пошло еще в одном направлении — уменьшения размеров и развития дополнительных функциональных возможностей. Причина проста. В подавляющем большинстве предприятий и организаций работают как минимум несколько сотрудников, и практически у каждого на рабочем месте стоит телефонный аппарат. И этот аппарат установлен не для красоты, а для того чтобы сотрудник с его помощью выполнял свои должностные обязанности. А теперь представьте себе, что таких сотрудников, например, пятьдесят. Если посредником между этими сотрудниками и “внешним миром” будет городская АТС, компании придется тянуть 50 отдельных городских линий. Это очень дорого и чудовищно неудобно. Сразу приходит мысль о том, что неплохо бы иметь свой собственный автоматический коммутатор. В него можно завести минимальное количество городских линий, а дальше он по тому или иному алгоритму будет распределять входящие звонки между сотрудниками компании. А заодно обеспечит внутреннюю телефонную связь, т. е. Сотрудники (внутренние абоненты) смогут звонить друг другу. В результате и экономия получится очень внушительная, и телефонная связь в компании станет в разы удобнее и эффективнее.

Вопрсы:
1) получается сейчас атс бывают огромные городские (и есть они у каждого города) , занимающие целые здания, и частные, маленькие?
2) почему компании выгоднее приобрести свою атс? Что значит "тянуть 50 отдельных городских линий"?
3) только компании приобретают атс?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
1. АТС - исключительно в государственной собственности.
2. Можно в организацию затянуть ОДИН номер и вывести в линию СОТНИ сотрудников.
3. Никто их не приобретает.
Кек КолУченик (144) 4 года назад
Что значит "затянуть один номер и вывести в линию сотни сотрудников"? Как это работает?
Пользователь удален Высший разум (616758) Купить один номер, завести в здание цифровую АТС - и она размножит номера в каждый кабинет.
schegol™Оракул (69975) 4 года назад
По первому пункту ты, конечно, загнул.
Остальные ответы
Денис Голубев Мастер (2352) 4 года назад
Вопрсы:
1) получается сейчас атс бывают огромные городские (и есть они у каждого города) , занимающие целые здания, и частные, маленькие?
2) почему компании выгоднее приобрести свою атс? Что значит "тянуть 50 отдельных городских линий"?
3) только компании приобретают атс?
====
1. АТСкой может выступать и компьютер, на котором запущен определённый софт. например, можно использовать FreePBX или другое ПО, но городские уже тоже стали переходить на IP-телефонию и поэтому сейчас настоящая телефонная мед, которую провайдер протягивает не используется.
2. Это как раз и значит, что есть провод, в нём нное количество жил, и эти провода используются для 50 линий - 100 жил провода. Но сейчас большинство переходит на IP где не нужно протягивать 50 проводов с 2мя жилами, а достаточно организовать ЛВС в офисе это гораздо дешевле и купить" IP телефоны
3. не обязательно, просто смысл покупать себе домой АТС, если тебе нужен был 1 телефон? Купить мог и богатный частни и сделать у себя в коттедже коллцентр %))
Это сейчас можно скачать астериск и арендовать номер, раньше с этим было сложнее.
schegol™ Оракул (69975) 4 года назад
1 По сути да. Но не величиной в здание. Не 20 век уже.
2 Здесь имеется в виду 50 парных проводов от провайдера и аренда 50 номеров. Что, конечно, дорого. Проще затянуть один провод и поставить местную миниатс. А у провайдера арендовать многоканальный номер.
3 По сути любой, кто захочет. Оборудование в свободной продаже.
Эдельвейс Прохоров Оракул (52073) 4 года назад
На всё воля Божья.
Храни Вас Господь.
Moor Оракул (95679) 4 года назад
1) получается сейчас атс бывают огромные городские (и есть они у каждого города) , занимающие целые здания, и частные, маленькие?
Вероятно где то есть такие АТС (координатные), но занимают они обычно один этаж). Дело в том, что люди давно поняли преимущества районных АТС небольшой ёмкости, которые можно связать между собой например оптикой (достаточно один кабель)
2) почему компании выгоднее приобрести свою атс? Что значит "тянуть 50 отдельных городских линий"?
В конечном счете получается дешевле. То и значит, что тянут пятидесяти парный кабель. Можно легко посчитать во сколько обойдется такая схема связи для учреждения.
3) только компании приобретают атс?
В основном. Впрочем сейчас новые технологии, облачные АТС, IP АТС, передача трафика через Интернет и прочее. Ваш вопрос устарел.