Химические свойства, как определить соль, щёлочь, основание. Химия 8 класс.

Миша Китин Ученик (100), на голосовании 4 года назад
Тему лучше не придумал... Объясните пожалуйста как определить соль, щёлочь, основание. Учебник читал, но не выходит.
Голосование за лучший ответ
Профессиональный Мыслитель (6848) 4 года назад
по теории определить, то есть по определению
Соли - Химические соединения, состоящие из катионов и анионов. Могут быть получены при взаимодействии кислот и оснований с выделением воды
Щёлочи - гидроксиды щелочных, щёлочноземельных металлов. К щелочам относят хорошо растворимые в воде основания. При диссоциации щёлочи образуют анионы OH− и катион металла.
Основание — химическое соединение, способное образовывать ковалентную связь с протоном (основание Брёнстеда. ) либо с вакантной орбиталью другого химического соединения (основание Льюиса. ).
Если какой-то термин из определения сложный - загугли и ещё полностью освой таблицу Менделеева.
Оксид Мурия Гуру (4231) 4 года назад
У кислоты чаще всего в начале формулы есть H (например, H2SO4), у основания - OH в конце (Mg(OH)2), щёлочи - это сильные основания, их просто надо запомнить (LiOH, NaOH, KOH, RbOH, CsOH, FrOH, Ca(OH)2, Ba(OH)2, а все остальные основания не являются щелочами). Соль - это соединение кислоты и основания, в ней есть часть от кислоты (кроме H) и часть от основания (кроме OH), например MgSO4, потому что при образовании соли из кислоты и основания H соединяется с OH с образованием H2O. Так же бывают кислые и основные соли - в них замещаются не все H или OH, и они остаются в формуле соли, например, Mg(HSO4)2 или (MgOH)2SO4. В первом случае заместился только один атом H в H2SO4, а во втором - только одна OH группа у Mg(OH)2. Такие соли могут существовать только у многоосновных кислот или у многокислотных оснований (то есть в их формулах несколько H или OH групп). Например, HCl не будет образовывать кислых солей, так как в ней только один атом H.
Миша КитинУченик (100) 4 года назад
Спасибо, очень понятно и подробно.
Николай ШапошниковПросветленный (41133) 4 года назад
Кислота - это соединение, которые в ходе реакции отдаёт протон.

Al2O3*H2O + 2Na = 2NaAlO2 + H2
Это ведь тоже кислота, хоть и основание))

У вас определите кислоты абстрактное - водород вначале формулы не показатель.

Основания - вещества, которые могут принять Н (+).
Щелочи - это растворимые основания с высокой степенью диссоциации. К тому списку могу добавить TlOH.
Соли - это продукты реакции кислот и оснований, состоят из катиона (металла или аммония) и кислотного остатка.
Они бывают средние, кислые, основные и др., которые для школы не особо то и нужны.
Средние - результат полного замещения водорода в кислоте на другой катион, или полного замещения аниона в основании на безводородный анион кислоты. Например, Al2(SO4)3
Кислые - продукты не полного замещения водорода в кислоте на другой катион.
Например, NaHCO3
Основные - продукты не полного замещения ОН (-) в основании на безводородный анион кислоты.
Например, (AlOH)SO4

Что скажете про НF - будет ли образовывать кислые соли?)
Оксид Мурия Гуру (4231) Пытался понятно объяснить восьмикласснику, примерно так, как объясняли мне. Конечно, из-за упрощения теряется некоторая часть теории, но такова плата за понятность. Как вы думаете, сможет ли восьмиклассник, только посмотрев на формулу вещества, определить, может ли оно принимать или отдавать протон, если он сидел на уроке и слушал про кислоты, соли и основания, и не понял, как их отличать?