Недавно стал покупать гречневые и овсяные хлопья быстрого приготовления "ЛЕНТА" ( без каких-либо добавок, просто которые прошли термическую обработку) В составе указана только крупа и ничего более, но почему-то калорийность этих хлопьев выше примерно на 50 кал (гречневая крупа без термической обработки 310, а крупа "лента"-360) и такая же ситуация с овсяными хлопьями. На вкус они пресные ( без сахара, соли и вообще каких-либо добавок). Кто знает почему их калорийность выше "оригинала"?
ответ чисто арифметический! крупа прошедшая тепл обработку весит меньше (была порция 1000гр высохла до 950 гр) а содержание белка не изменилось . знаменатель уменьшился, процентаж увеличился. вот так!