С какой целью раньше провода покрывали свинцовой оплеткой ?

Экранирование (броня так называли).

1. Герметизация кабеля. Защита его от влаги.
2. Простота обеспечения герметичности при сращивании отдельных участков кабелей, либо при ремонте повреждений.
3. Экранирование от наводок в слаботочных линиях.
4. В некоторой степени присутствует и мотив защиты от механических повреждений, но это скорее побочный эффект. Для реальной защиты применяли/применяется бронирование кабелей. Вокруг свинцовой оболочки (если она есть) или просто вокруг внешней оболочки кабеля навивается стальная лента, которая и является настоящей защитой.
5. Почему свинец? Свинец пластичный при обычных температурах, из него легко в холодном состоянии методом экструзии (выдавливания) сформировать любой необходимой длины и диаметра трубу, внутрь которой в процессе её изготовления можно поместить жгут проводников без риска повреждения изоляции этих проводников.

Защита от механических, повреждений.
Почему свинцовая? Не разлагается в агрессивных средах.

Может оболочкой ?

Чёблять?
Опять ты упоролся?
Свинцовая влагозащитная оболочка.