Какие интересы у каждой из стран участвующих в войне в Сирии? Ведь просто так никто там воевать не будет.

Макс ХХХ Просветленный (37653), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Шихарев Просветленный (28468) 4 года назад
Для Турции это как бывшая часть их империи, и они ностальгируют по ней.
Макс ХХХПросветленный (37653) 4 года назад
То есть что-то типа крымского вопроса для России?
Владимир Шихарев Просветленный (28468) Типа Украинского вопроса.
Владимир СамариновМудрец (13758) 4 года назад
У России там Военная база. И Сирия мощный полигон для испытания Российского оружия и технологий. Борьба с терроизмом это то же, но это второе. Полигон нужен, чтобы не произошло как в 1941 при нападении Гитлера на СССР. Тогда самоуверенно думали, что в СССР все нормально в военной сфере. Такая же самоуверенность была и в 1905, и в 1914 году.

Для Сирийцев это Отечественная война, под руководством Ассада против кровавой демократизации по американскому образцу.

Для остальных и Турции в том числе это просто ПОНТЫ, стремление показать крутизну России и своим избирателям и ничего более.
Александр Александров Мудрец (13582) 4 года назад
Россия игил бьёт, а то в Азию полезут ей разгребать опять!
Макс ХХХПросветленный (37653) 4 года назад
А остальные страны?
Александр Александров Мудрец (13582) Америка нефть ворует причём не скрывает, Турция то же там незаконно находиться ей угражают беженцы она границу хочет отодвинуть, ну и нефть конечно, ну а Россию президент прегласил террористов вместе бить!
Forbidden Subject Мудрец (17261) 4 года назад
Личные интересы.
Общими интересами обременены единицы.
Аванез Кирпикин Оракул (91624) 4 года назад
Власть и бабло! Других причин бытия нет!
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207080) 4 года назад
Интересы России -борьба с террористами на подступах к России, недопущение выхода их с южным границам России
А также борьба против американо-фашистского передела углеводородного трафика в этом регионе и передела сфер влияния.
Интересы американцев-погружение этой территории в хаос, поддержка терроризма и борьба за нефтяные скважины ( собственно часть из них они уже захватили в Сирии)
Интересы Сирии-освобождение своей территории от всевозможных оккупантов, в первую очередь турецких,
Интересы Турции-отторжение протурецких территорий в Сирии, создание в Сирии протурецкого правительства, борьба с курдским ополчением, захват нефтяных месторождений
Дед МазайГений (58109) 4 года назад
Разве не очевидно, что «борьба с терроризмом» – это только повод, а не причина?
Дед МазайГений (58109) 4 года назад
Почему американцам ты приписал фашизм? В России разве не фашизм?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207080) Фашизм там, где на госуровне культивируется культ избранности, исключительности и непогрешимости в сочетании с политикой вторжения как в америке
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392486) 4 года назад
Поэтому никто там и не воюет, а все убивают террористов.
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) 4 года назад
нефть, продажа оружия, т одним словом- деньги!
Бьёрномир Васильев Мудрец (15673) 4 года назад
Слышал краем уха что курды устали от притеснений турков в Турции и полезли в Сирию в надежде отвоевать для себя землицы и сотворить на ней независимый Курдистан.
Alex Grin Оракул (50583) 4 года назад
Сунниты - скинуть режим Асада
Шииты и примнувшая к ним Россия - отстоять режим Асада.
Недосултан - под шумок помочить курдов и что-то нибудь оттяпать.
Курды - получить независимость (если получится).
Израиль - не нравится иметь на своих границах скопление игилов и прочих нассрал и ксиров.
США - также не нравится что в одном месте скапилось много игилов и прочих нассрало-ксиров что сильно тревожит союзников США.
Разошерстные игилы - на стороне самих себя, шиитов или суннитов.
Асад - пох на все, лишь бы выжить и не трогали все вышеназванные.

Никого не забыл ?
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358165) 4 года назад
забыл про Израиль дописать-отжать кусок Сирии -Голаны с их водными ресурсами. А Сирия без воды перетопчется.
Alex GrinОракул (50583) 4 года назад
А ты "забыл" как Сирия напала на Израиль на второй день его существования, засылала против Израиля игилы ( и засылает до сих пор), хотяла оставить Израиль (и Иорданию) без воды, перекрыв Иордан и до сих пор не признать право Израиля на существование. А также что Голаны составляют менее 0,1% от Сирии и не имееют никакой экономической ценности, а водные ресурсы Сирии совсем в другом месте - http://www.gecont.ru/articles/geo/siria.htm (раздел "водные ресурсы").

Так как Израиль должен реагировать на обстрелы и то что на его границах ставять базы врадебные Израилю игилы и прочие аятоллы ?
РусланМудрец (10794) 4 года назад
Ты умышленно исказил роль пиндостана в этой войне. Именно сша и спровоцировала ее, не буду доказывать, сам знаешь.
Alex GrinОракул (50583) 4 года назад
Я не знаю кто такой или что такое "пиндостан". Началось все с того что сирийскому народу надоел режим семейки Асадов, сделавший из Сирии беднейшую страну региона.
И не в первый раз - https://ru.wikipedia.org/wiki/Исламистское_восстание_в_Сирии
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107853) 4 года назад
Сирия вообще искусственно склееная страна из разных народов и конфессии, где власть путем военного переворота захватил папаша Асада алавит, и соцпартия БААС, а там большинство сунниты, шииты, армяне, курды и т. д и у каждого свои интересы и друг друга не любятУ каждои страны свои. Для Турции оттяпать раион населенныи туркоманами, для Израиля не допустить размещения там террористов Ирана и и хезбаллах поставившеи своеи целью уничтожить Израиль для России военная база на Средиземном море, труба и недопущение других к нефтегазовому пирогу, а для этого надо сохранить у власти Асада, он единственный из арабских лидеров ради своего спасения готов на все. И т. д и тп. Америкосы уже почти устранились бы если бы не давление демпартии, евросоюзу наплевать, лишь бы его не беспокоили.
ЦепешМудрец (19269) 4 года назад
ЛО однозначно.
Краском Просветленный (44854) 4 года назад
Нормальная империалистическая война за контроль над рынками сбыта и финансовыми потоками. Помимо этого, есть ещё и хотелки:
США нужен доход от сирийской нефти и подконтрольное марионеточное правительство;
РФ нужно сохранение военно-морской базы флота для глобального противостояния, ну и доходы от поставок техники и вооружений
Турция вообще справедливо считает, что вплоть до окончания Первой мировой войны никакой "Сирии" не было, и вся эта территория входила в состав Османской империи. Под шумок норовят урвать хотя бы сколько-нибудь.
Курды не менее справедливо считают, что живут на этой территории последнее тысячелетие как минимум и пытаются создать своё национальное государство.
Сунниты с шиитами на Ближнем Востоке вообще постоянно режутся чуть ли не со дня смерти пророка Мухаммада, заодно пуская под нож ближневосточных христиан (которых там немало со времён апостолов), езидов и прочих коптов.
Так что как говорил Яшка Цыган в известном фильме: "Это надолго!"
Сиреневый РАЙ Оракул (93669) 4 года назад
всё упирается в деньги ...и политическое влияние ...ТУРКАМ до сих пор была возможность грабить Сирию и без наказано ...А Россия им мешает в этом ..
Граф ДукуИскусственный Интеллект (184988) 4 года назад
То есть турки грабят то, что должны грабить мы ...
Владимир Искусственный Интеллект (177464) 4 года назад
Нефть во главе угла! Сечин, через роснефть туда сильно вложился в промыслы и заводы Башара, вот под видом борьбы с терроризмом и идёт защита финансовых интересов того, каво представляет Сечин!
Не Скажу Гуру (3125) 4 года назад
Сферы влияния, за это нынче хорошо платят.
HAL 9000 Мудрец (16954) 4 года назад
Углеводороды=Деньги=Власть