Что с Парчовым сомом может быть?

Надежда Кузнецова Ученик (111), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сом третий день в основном лежит на боку, если плавает, то рывками и как бешеный, далее сразу падает.. что может быть с ним? Ему примерно 2,5-3 года.. никаких рыб не добавляла, с водой все как всегда и температурой, живёт вместе с двумя гурами с первого дня
Лучший ответ
Дмитрий Паргунькин Ученик (115) 4 года назад
Боюсь что на этой стадии помогать уже поздно.

Скрюченность может возникать как от ленточных червей (при прободении кишечника), так и от поражения микобактериозом (туберкулез). Туберкулез фактически не лечится, а при наличии глистов обычно сильно вздут живот.

Есть еще вариант повреждения позвоночника, но плохо представляю как это можно добиться в крупным птериком.
Надежда КузнецоваУченик (111) 4 года назад
Вздутия нет, когда плавает похоже на паралич одной стороны.. по итогу его лучше убрать из аквариума, чтобы не навредить гурами?
Дмитрий Паргунькин Ученик (115) Надежда Кузнецова, да лучше убрать куда нибудь в другое место. Он может "заразить" других рыб
Остальные ответы
Ксения Рунолог Профи (606) 4 года назад
Может быть у него паразиты
Весна Весна Мудрец (10641) 4 года назад
Если сможет сам выживит. у рыб только так.
mr.Боб Мастер (2092) 4 года назад
Не мучьте рыбку! Унитазируйте!