Ремонтантная клубника (садовая земляника) Елизавета II,расскажите про сорт, вкусовые качества, довольны ли сортом, урожаями.

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443479), закрыт 4 года назад
Заказал 6 кустиков, до этого ремонтантную не выращивал.
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 4 года назад
у меня этот сорт больше 10 лет, избавляться не собираюсь. т. к. она зимостойкая, неприхотливая, не болезная, сладкая даже осенью, вернее осенью слаще чем летом. ягода крупная, много, да, аромат может и не самый сильный, но достаточный, особенно у полностью поспевших ягод., --вкус, аромат проявляются у полностью поспевших ягод!!! чтобы ягода не мельчала и урожай был на высоте, как и любую крупноплодную ремонтантную (НСД), надо обновлять посадки через каждые 2 года, кстати, этот сорт первый год дает достаточно усов, второй год-меньше, а на 3-й год может не дать совсем усов, так что лучше каждый год новую грядку закладывать ( в августе--и удалять все появившиеся бутоны ), т. е. д. б. нулевая, 1-летняя и 2-летняя--это в идеале.
часто жалуются. что ягода у этого сорта слишком дубовая, но так бывает, если в период налива и поспевания стоит жара и не хватает полива, если с поливом нормально, то ягода будет сочной
этот сорт в зиму уходит с уже заложенными цветоносами и может дать очень ранний урожай. если не побьет возвратными заморозками или дуги с пленкой поставите. Но я по весне все первые цветоносы обрываю--с весны и до разгара повторного цветения подкармливаю по листьям 2-3 раза или настоем навоза или "акварином для клубники"--это дает возможность кустам хорошо набрать сил после зимы и дать мощный непрерывный урожай с июля до сильных заморозков осенью. на усах тоже плодоносит, даже на не укоренившихся.
Остальные ответы
n. Искусственный Интеллект (424845) 4 года назад
у меня в Подмосковье на песке не пошла
Шуня Искусственный Интеллект (648520) 4 года назад
я от неё избавилась.. точнее она сама пропала .. может недостаточно хорош был уход.
Love Искусственный Интеллект (114953) 4 года назад
Мне не понравилась, сколько бы её не хвалили. Ягода крупная, но нет у неё такого аромата, как у не ремонтантных сортов, а осенью вообще безвкусная
Дырка от бублика Просветленный (30295) 4 года назад
Читай тут. Это лучший сайт по садоводству, там в основном практики. Всё найдёте и обо всём. forum.vinograd.info/showthread.php?t=3214