Для тех, кто разбирается в освещении и электричестве в целом (внутри+)

Ярослав Гук Профи (748), закрыт 4 года назад
Есть небольшое предприятие - ремонтная мастерская. По всей территории есть дорога и навесы для сельскохозяйственной технике. Внутри мастерской установлены LED-лампочки (100Вт) и ЛСП-лампы (36, 40 Вт). Для уличного освещения используются РКУ-светильники (250 Вт -- РКУ-250) на высоте ~6 метров. Управление ручное
Ближе к делу. Как снизить энергозатраты при имеющихся условиях? У меня есть вариант установить светодиодные (18Вт), либо индукционные лампы на улице (в самой мастерской менять, как мне кажется, нечего). Управление всем этим осуществляется по датчику освещенности (сумерки - вкл., утро - выкл.).
Что думаете по поводу замены? Я сам человек неразбирающийся в этой теме, поэтому хочу услышать ваши варианты снижения энергозатрат. Предприятие небольшое, так что на сверхбюджет рассчитывать не стоит.
Лучший ответ
Art Оракул (60848) 4 года назад
Я - инженер-электрик, но про индукционные лампы не слышал. Вообще, освещение потребляет сравнительно мало электроэнергии. Особенно люминесцентные и светодиодные лампы. Это раз. Во-вторых, вы там по ночам собираетесь работать в мастерской? Обычные люди по ночам спят, а территорию предприятия освещает сравнительно слабое дежурное освещение. В масштабах бюджета предприятия расходы энергии на освещение просто мелочь о которой даже не стоит серьезно говорить
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
Такой принцип работы уже лет 20 используется.
Алекс Оракул (96714) 4 года назад
ну замени конечно лампочки на энергоэфективные. можно на улице еще к татчику освещенности добавить датчик движения, можно на каждую лампочку или группу ламп
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
собственно территорию вообще не освещать-одну лампочку дежурную оставить ватт на 18. или в темноте красть несподручно будет-не видно где что лежит))
Андрей Искусственный Интеллект (118707) 4 года назад
нужны датчики движения.
Нет чела в зоне освещения, незачем жечь лампы.
Ярослав ГукПрофи (748) 4 года назад
так предприятие круглосуточно работает и освещать нужно постоянно (в темное время суток)
Андрей Искусственный Интеллект (118707) Ярослав Гук, даже те места, где нет людей?
_Warlock_ Оракул (73805) 4 года назад
У меня сейчас вот в коробках 2 шт лежат Uniel ULV-R22H для улицы можете такие использовать. Вместо РКУ-250
_Warlock_Оракул (73805) 4 года назад
А такой свет я подумываю для гаража-может вам идея понравиться, дешево и сердито. Досмотрите до конца. https://www.youtube.com/watch?v=VobZVPCM_e4
Александр Сумин Мудрец (11445) 4 года назад
На лампочках много не сэкономите. Я б над отоплением подумал. Вот где затраты.
Ислам СулоевПросветленный (26972) 4 года назад
Совершенно верно.
Лампочки каждому видно и все к ним постоянно цепляются и мечтают на них жутко сэкономить.
В то же время основные разорители это электродвигатели завышенной мощности, электродвигатели работающие в холостую, работающие вхолостую сварочные трансформаторы, электроотопление...
Ищу Кисю Знаток (467) 4 года назад
Пяить космос лет купается проводр как этак?
Ярослав ГукПрофи (748) 4 года назад
???
Профессор Куропатов Оракул (73827) 4 года назад
Ну раз не разбираешься, пригласи того кто разбирается.
Александр Попов Просветленный (48131) 4 года назад
Я в Евпатории живу, 1 000 рублей на телефон, оплата проезда к тебе туда и обратно, проживание и питание, 1 000 рубасов в день командировочных, и свет сделаю, и по ремонту помогу, и вообще по технике любой каприз, даже с рекламой и охраной. Готов?
Дмитр Гуру (2898) 4 года назад
менять ничего не надо
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233725) 4 года назад
Датчик освещённости - это мудро. А замена на хвалёные светодиоды - под сомнением. При температуре кристалла больше 60 градусов помирают или тускнеют за год-два. За редкими исключениями

)
Александр Полеванов Просветленный (43463) 4 года назад
Мне нравится ответ от Art. Добавлю от себя. Ты просчитывал затраты на приобретение оборудования и когда оно отобьется? А когда узнаешь, что светодиодные лампы перегорают часто, а их большая наработка на этикетке есть маркетинговый ход, вообще все волосы на себе вырвешь.
капитошкаМудрец (10278) 4 года назад
у меня дома светодиодные лампочки уже лет 7 светят, за это время только 1 сдохла, поменял по гарантии - гарантия 5 лет была..
Александр Полеванов Просветленный (43463) Дома? Дома среда комнатная. Вот когда это промышленное предприятие, где имеется как пониженное, так и повышенное напряжение (светодиод очень не любит повышенное напряжение, а БП лампы рассчитан на максимальную стабилизацию), резкие перепады температур особенно, если уличная эксплуатация и еще Сибирь, где суточные перепады могут быть 30 градусов. Лет 5 назад сдавали по гарантии и просто выкидывали, пока сами не стали ремонтировать (так быстрее).
Александр ПолевановПросветленный (43463) 4 года назад
> ...вольтаж гораздо шире...
БП светодиодных ламп рассчитаны на предельно-допустимое значение напряжения, т. е. работают на предельном входящем напряжении. Лампы накаливания - это совсем другая тема.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Наиболее экономичны на данный момент светодиодные лампы. Они, на ватт потребляемой мощности, дают в 8 раз больше света, чем лампы накаливания, и в 1,5 раза чем газосветные лампы. Недостатки - их недостаточная долговечность и относительная дороговизна. Впрочем, газосветные тоже недолговечны и дороги, да ещё и содержат ртуть - светодиодные уже реально их вытесняют.
Датчик движения или ручное управление - решай сам.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240972) 4 года назад
Даже если все лампы будут светодиодные и ЛДшки тоже, то потребление не снизится заметно. Ночной режим проработать и с датчиком движения лампы - цена каждой от 2000.Лучше выключать механически свет или разводку другую сделать и оставить освещение на входе и на выходе всей территории на ночь.
Потери надо искать в другом секторе. Посмотрите какие статьи расходов есть ещё.
Игорь Табакаев Гуру (4415) 4 года назад
Выключатели тупо поставь на каждом участке удобные и всё. Рабочих опроси где им удобно включать выключать, всё под людей делать надо, животные хорошо в сумерках видят.
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
Если держите единицу сторожа, то снаружи достаточно 2 любых фонаря. По навесам для техники на тросу по одному герметическому светильнику, на каждом выключатель. В слесарной мастерской предусмотреть местное освещение непосредственно на верстаки. Не стремитесь закупать модную арматуру, есть распродажи со скидкой. Или при демонтаже и модернизации более крупной шараги, вам с радостью подарят старье.
Олег Мудрец (12832) 4 года назад
Свтодиодные, но качественные надо найти. Или как вариант, дать электрику задание вскрыть лампы, доработать с целью уменьшения мощности в 1,5 - 1,8 раза. Это резко увеличит продолжительность работы до 10 лет примерно. Без доработки прогноз - 1 - 2 года.
К700 Мудрец (13902) 4 года назад
Про сверхэкономичность светодиодных ламп - враньё. Их эффективность примерно на уровне МГЛ (это для хороших и дорогих ламп), но они требуют массивного радиатора и дают направленный свет. Зачастую радиатор слишком мал либо вообще отсутствует, из-за чего лампы быстро садятся и дохнут.
Если вы поставите на улице 18-ваттные лампы - это курам на смех. Они до земли едва достанут (если вообще достанут).
Чтобы снизить затраты, замените ртутные лампы в уличных светильниках на МГЛ или ДНаТ мощностью 150 Вт (с заменой балласта, разумеется).
Внутри я бы тоже поставил МГЛ - они дают яркий свет при небольшом количестве ламп.
Индукционные лампы - это ртутные лампы без электродов, светящие от высокочастотного поля. Они весьма долговечны, ибо изнашивается только люминофор. Но гады китайцы делают ВЧ-блок питания этих ламп ненадёжным, чтобы покупали чаще.