ХПН у котика, знающие люди, помогите!

Е.А. Ученик (40), закрыт 1 год назад
Очень прошу помощи! Ни один раз убедилась что здесь есть отзывчивые люди. Я в отчаянии. Котик 5 лет, хпн (будь он неладен). Ползут вверх показатели мочевины и креатинина, кушает очень плохо (корм ренал (роял), сейчас показатели 300/24 при норме 150/17. Сегодня сдали снова, молюсь чтобы они начали падать.
Плюс МКБ.
Из назначений: почечный сбор (рингер), сода в/в, ипакетине, после первой недели начали отпускаться показатели, но стоило прервать поползли вверх. Сейчас давали препарат пронефра, плюс здоровые почки, цистон, конвения, все с переменным успехом.
Завтра будут готовы анализы.
Кормлю со шприца. Очень похудел, одно время падал гемоглобин, на гемобалансе и в12 подняли.
Все осложнено тем, что у котика одна почка (таким в возрасте 2г взяли с улицы), по узи сказали что возможно травма, одна почка недоразвита, вторая гиперразвита.
Если кто то поможет советом что ещё можно из препаратов для поддержки почки я буду безмерно благодарна.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Дома нужно будет поддерживать организм и функционирование почек в максимально возможном хорошем состоянии. Потребуется изучить рекомендуемый рацион кота и составить строгую диету, где содержание фосфора минимально.
Всё остальное делается строго по рекомендациям ветврача, с частыми посещениями клиники, осмотрам и сдачей анализов.

При уремии высокой интоксикации от продуктов азотистого обмена вводится низкобелковая диета. В перерывах между едой нужно вводят раствор Рингера или физраствор (0,9% NaCl) с объёмом до 40 мл на 1 кг массы. Потребуется троекратное введение в сутки. Если выявлено превышение норм содержания фосфора в крови, то нужна не только диета, но и приём фосфатбиндеров, связывающих фосфор. Препарат дают во время еды. Это может быть Нефродин, Алмагель Нео, Ренал Когда повышен уровень гормона паращитовидных желёз, то назначается приём препаратов кальцитриола. Неукротимую рвоту можно пролечить Церукалом, но не на постоянной основе. Понадобится включение в схему блокаторов гистаминовых рецепторов: это приём Фамотидина, Циметидина. Коррекция анемии проводится рекомбинантным эритропоэтином, сульфатом железа Если есть ацидоз, то в схеме не обойтись без бикарбоната натрия и цитрата калия. Если выражено высокое давление, его снижают в отсутствие обезвоживания Амлодипином, Эналаприлом. Баланс калия тоже приводят в норму, для этого препараты с калием вводятся в меню. Терапия того заболевания, которое послужило точкой отправления к почечной недостаточности у кошки могут назначить Синулокс, Байтрил Почки поддерживают препаратами с аминокислотами вроде Леспенефрила, Кетостерила, Хофитола, Канефрона. Не обойтись без витаминной составляющей, седативных средств, при показаниях и без кортикостероидов, диуретиков.

Диета и питание кошки...
Правильное питание при почечной недостаточности поспособствует существенному облегчению кошачьего состояния, повысить качество жизни питомицы и увеличить её продолжительность. За конкретным списком разрешённых продуктов лучше всего обратиться к ветеринару.
Остальные ответы
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115803) 4 года назад
Идите на мауфорум. ру в срочные, там много хозяев котов хпн-щиков, обязательно помогут разобраться и в анализах и в назначениях.
Мне в свое время очень помогли. У меня кошка 17 летняя с хпн.
Ефросинья Петрова Мыслитель (6140) 4 года назад
Здравствуйте) с таким сложным анамнезом вам необходима консультация только квалифицированного врача
Елена Рязанцева Оракул (60421) 4 года назад
У меня всех кошек с ХПН (3 штуки подобрашки) ветеринары сажали на человеческий кетостерил (таблетки), хорошо помогал сдерживать показатели, но сидели пожизненно. Посоветуйтесь с ветеринарами..
Вика Адамова Знаток (364) 4 года назад
…Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Изгнанником два года незаметных.
Уж десять лет ушло с тех пор — и много
Переменилось в жизни для меня,
И сам, покорный общему закону,
Переменился я — но здесь опять
Минувшее меня объемлет живо,
И, кажется, вечор еще бродил
Я в этих рощах.
Вот опальный домик,
Где жил я с бедной нянею моей.
Уже старушки нет — уж за стеною
Не слышу я шагов ее тяжелых,
Ни кропотливого ее дозора.

Вот холм лесистый, над которым часто
Я сиживал недвижим — и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны…
Меж нив златых и пажитей зеленых
Оно, синея, стелется широко;
Через его неведомые воды
Плывет рыбак и тянет за собой
Убогий невод. По брегам отлогим
Рассеяны деревни — там за ними
Скривилась мельница, насилу крылья
Ворочая при ветре…
На границе
Владений дедовских, на месте том,
Где в гору подымается дорога,
Изрытая дождями, три сосны
Стоят — одна поодаль, две другие
Друг к дружке близко, — здесь, когда их мимо
Я проезжал верхом при свете лунном,
Знакомым шумом шорох их вершин
Меня приветствовал. По той дороге
Теперь поехал я и пред собою
Увидел их опять. Они все те же,
Все тот же их, знакомый уху шорох —
Но около корней их устарелых
(Где некогда все было пусто, голо)
Теперь младая роща разрослась,
Зеленая семья; кусты теснятся
Под сенью их как дети. А вдали
Стоит один угрюмый их товарищ,
Как старый холостяк, и вкруг него
По-прежнему все пусто.
Здравствуй, племя
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастешь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего. Но пусть мой внук
Услышит ваш приветный шум, когда,
С приятельской беседы возвращаясь,
Веселых и приятных мыслей полон,
Пройдет он мимо вас во мраке ночи
И обо мне вспомянет.
КошмарикМудрец (17053) 4 года назад
Вы бредите? Какое отношение стихи имеют к теме вопроса?
Ночка яковлева Просветленный (28527) 4 года назад
Вам необходим грамотный нефролог, который назначит лечение. Могу только поделиться нашей схемой Кошечке 10,5 лет, из них 5 лет уже хпн, 2 стадия. Все эти годы лечение такое
- каждый день ипакитине + микардис
- 2 подкожные инфузии в неделю
- несколько раз в год курс канефрон, хофитол.

Вам сейчас самое главное найти хорошего, проверенного нефролога в вашем городе. Можно поспрашивать на mau.ru, форуме пес и кот.
В каком городе вы находитесь?
Empress Мыслитель (8184) 4 года назад
Я своего кота как заболеет лечу витаминами бадами и чаями от сибирского здоровья
Новомин по 1 капсуле смешиваю с кефиром даю через шприц
Для легкого пищеварения добавляю 5 капель слабительного гуталакс
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279282) 4 года назад
Реналвет еще попробуйте. Но вообще-то их и нужно давать постоянно, эти лекарства. Болезнь же хроническая, значит и лечение "хроническое", пока даете - есть эффект, перестали - и эффект пропал
Залыгина Таня Гуру (4446) 4 года назад
Кошкам не делают гемодиализ, увы!
Так что как только значение креатинина перерастет в число, несовместимое с жизнью, кот в муках отдаст концы.
ХПН у котов не редкость, кормили неправильно да переохлаждали животное на даче, ночи то ледяные.
Теперь выбирайте: либо станете ждать мучительного конца (это так через год -два), либо его усыпите.
Или тоже скажете, что денег нет на ветеринара?