Как определяется максимальный ток, при котором образуется слишком сильная вольтова дуга при котором светодиод сгорит ?

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128745), закрыт 4 года назад
Экспериментально или может формула есть какая нужно для лабораторной работы по физике
Дополнен 4 года назад
Кристадин Лосев О. В
https:// vk.com/doc300446642_439687369
Дополнен 4 года назад
Допустим у нас есть светодиод который работает при напряжении 3 вольта 1 ампер, если мы на него подадим 10 ампер тока диод сгорит. Как определяется этот предельный ток после которого светодиод сгорит ?
Лучший ответ
Алексей алекс Просветленный (29719) 4 года назад
Тут дело не в вольтаже, а в силе тока, можно подать на светоиод и три вольта, но по силе в 2ампера, и светодиод сгорит
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
так я и говорю как этот максимальный ток определяется. Как определить что это предельный ток при котором он еще не разрушительно будет воздействовать на кристалл ?*
Алексей алекс Просветленный (29719) Один в магнитном поле воин, замерить его сопротивление
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806197) 4 года назад
Он ничем не определяется. Светодиод будет светиться при сколь угодно слабом токе.
Правда, тебе этого не понять, поэтому ты забанишь этот ответ.
Что ж, тем самым ты лишь покажешь СВОЮ глупость - я этому буду только рад.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
ты что опять пьяный? Минимально допустимый ток при котором диод еще способен работать при превышении которого диод сгорит. Как определяется этот ток. Не вынуждай меня отправлять твой ответ в мусорку. Даю тебе еще один шанс
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806197) МИНИМАЛЬНЫЙ ток - это ток, при котором светодиод просто открывается и начинает хоть что-то пропускать. До "сгорания" тут еще очень далеко.
меркул ден Просветленный (24384) 4 года назад
Какая ещё дуга? Где ты этот бред нарываешь, в рот мне ноги? На границе перехода полупроводников образуются кванты света, потому что электроны прыгают по орбитам. Там нет никакой нахрен дуги!
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
Как определяется минимальный ток, при котором диод еще работает но при превышении которого сгорит? Читайте внимательнее вопросы
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
Допустим у нас есть светодиод который работает при напряжении 3 вольта 1 ампер, если мы на него подадим 10 ампер тока диод сгорит. Как определяется этот предельный ток после которого светодиод сгорит ?
меркул денПросветленный (24384) 4 года назад
Опытным путём ясен пень. Подают ток пока не сгорит. При наличии достаточных данных можно просто считать и подбирать характеристики подложки, теплоотвода и т. п. сразу понимая какую мощность она сможет рассеивать, не достигая значений теплового коллапса. Это не только светодиоды. Так вообще все п-н переходы расчитывают, особенно актуально у мощных транзисторов.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128745) как определить Максимальный ток, при котором образуется слишком сильная вольтова дуга при котором светодиод сгорит ?*
меркул денПросветленный (24384) 4 года назад
никак, потому что не существует никакой вольтовой дуги.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128745) не существует вольтовой дуги? ты что там дурачек какой то не пойму
меркул денПросветленный (24384) 4 года назад
они просто назвали этот эффект вольтовой дугой, потому что на тот момент по другому это объяснить было нереально, за неимением более продвинутых знаний и понятий. Ты бы ещё наскальные рисунки изучал, и верил в то что там написано. Еслибы это было лженаукой, то светодиодные технологии не развились, потому что лженаука тем и плоха, что от неё нет толку. А ты просто заблуждаешься, по описанным выше мной причинам. Раз ты не способен корректно анализировать информацию, и все тебе об этом говорят, то может стоит тратить усилия на то чтобы стать нормальным а не опускаться ещё больше в бредятину. Ты об этом не задумывался? Тебе не кажется странным что ты один такой "нормальный", а все остальные прям такие дураки?
меркул денПросветленный (24384) 4 года назад
Если ты думаешь что всякая магнитная херня, прямо такая сложная, что никто не способен сам разобраться в этих эффектах кроме тебя. То подумай ещё.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128745) я не собираюсь с тобой обсуждать совершенно очевидные для меня вещи - принцип действия работы простого светодиода. Если у тебя дурака "дырки, которые замещают электроны" это твои проблемы, не мои. Не путай берега васек
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Берете магнитного воина. Один электрод засовываете ему в рот, второй -- в анальное отверстие. И включаете ток. Если магнитный воин остался жив, подключаете дополнительный источник питания. Повторяете до тех пор, пока магниный воин не откинет копытца...
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
Ты опять пьяный сегодня? алкаш позорный
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) Вы опять сами с собой разговариваете... :) И, как обычно в таких случаях, говорите правду... :) Теперь понятно, почему Вы никак не можете сдать вступительный экзамен в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей -- алкоголизм мешает... :(
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (377155) 4 года назад
меняется со временем
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
это то же самое что и в течении времени
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (377155) тогда уж в течениЕ времени
lightsaber Оракул (58043) 4 года назад
нет там никакой дуги, сколоти светодиод сам - это не сложно.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
Между металлическим острием и кристаллом нет никакой вольтовой дуги? Ты кто такой чтобы оспаривать эксперименты Лосева ?
lightsaber Оракул (58043) их бин айн варер сатан
Профессор Куропатов Оракул (73827) 4 года назад
Вольтовой дуги в свето диодере нету. В голове у тя есь.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
а что там есть вася ? "дырки, замещающие электроны" ? не смеши людей
Профессор КуропатовОракул (73827) 4 года назад
Да, а ты еще тупее, чем кажешься. Я думал хоть остаток заскорузлого моска у тя есь. Ан нет обшибся.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128745) Самый простой пример простого заблуждения из учебника «Физика – 11 класс» В нем пишут: "Если по катушке идет переменный ток, то: магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется во времени, а в катушке возникает ЭДС индукции ." Т. е. хотят Вам сказать, что магнитный поток меняется во времени, он может быть в будущем, в прошлом... но типа не меняется сам как материальный объект.. Теперь правильный вариант: "Если по катушке идет переменный ток, то: магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется в течении времени, а в катушке возникает ЭДС индукции ." Теперь все становится понятно, магнитное поле, как материальная структура, меняется сама в течении времени.
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
Лосев был хороший экспериментатор и ученый. И хотя прошел целый век, нельзя утверждать, что в его трудах не могла сохраниться искорка гениальности. мое мнение, что подать на диод ток 10 А невозможно, если там 3 в и раб. ток 0,01 А . Подав 30 в, получим пробой, разрушение.
Анна Дятлова (Ванилька) Мыслитель (9151) 4 года назад
в 25году какой еще светодиод? там был максимум кристаллодин
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
зеленое свечение между кристаллом и металлической подложкой... тот же самый современный светодиод
Войнаимор Просветленный (35857) 4 года назад
Вольтова дуга приведёт к разрушению поверхности кристалла и увеличению сопротивления в
месте, где она прошла. Поэтому повторное возникновение дуги, в том же месте, окажется невозможным.
Т. е. это будет одноразовый светодиод.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
Понятно что сильная вольтова дуга приведет к разрушению, но слабая нет
Войнаимор Просветленный (35857) Что такое слабая вольтова дуга?))
Мастер. Ученик (8) 4 года назад
Микроискровые это Зенеровский с лавинным. На советский не похоже. Как и на инфракрасный. Отскоблить кроху пластика и изучить материал. Сравнения... Так не определить. Измерить самому. Дешёвые конструкции. По параметрам соответствия тока-напряжения. Например, у советских красных, зелёных и жёлтых, одинаковых, под одним номером, буквы только разные, токи одинаковые, а напряжения различаются из-за спектральных различий. И вот этот, подать плавно изменяющееся напряжение, измеряя температуру корпуса. Спектр от напряжения, например китайские голубые, замечал, начинают еле светить, когда батарейки сядут, но светятся уже зелёным. В СССР не было голубых. Не знаю конструктивности этих, слышал, что там в белый даже, короче, люминофор добавляют.
m00seЗнаток (393) 4 года назад
http://www.diagram.com.ua/list/light/light45-8.jpg
как бы намекает ж) если взять кристалл комбинированный с разными материалами... типа на общую подложку легируем области разными веществами, или подозреваю, в одну область, но "грязным" ...возможно и получим такой фифект с вариацией спектра от напряжениея. имхо ж)
Мастер. Ученик (8) Грязным. Из-за искажения структуры, читал, что "электросопротивление" сплава выше, чем у каждого из компонентов по отдельности, Думаю, дефекты увеличивают расстояния между атомами, и из-за этого интерференция фононов ослабевает. Хотя, если сопоставлять скорость электрона, и скорость атома после выбивания из него электрона, не знаю. Но если два колебания атомов интерферируют, то и атом может двигаться против налетающего электрона. При таком раскладе, сопротивление стремится к 0. Там такой хаос!
m00seЗнаток (393) 4 года назад
картинки -в копилку ж)) осталось для полнотыкартины, вспомнить про селен и медь+сера

m00seЗнаток (393) 4 года назад
Мастер, удалились от темы вопроса. настолько далеко, что не могу....
Один в магнитном поле воин, смотри на приведенные мной графики... и смотри даташиты производителей светодиодов... и получишь приблизительно ответ на свой вопрос.... далее в википедии найди определение "вольтова дуга" Ж))) Где вольтльтова дуга- там уже не до полупроводников
Мастер Ученик (140) 4 года назад
Люминесценция. Есть равновесное тепловое излучение, всё остальное люминесценция. Например, есть сверхлюминесценция. Электроны там по орбитам скачут. Как серия Бальмера для водорода, всякие стационарные орбиты.
Hmansy Мудрец (17218) 4 года назад
Откуда вы берете такую ересь? Какая ещё дуга в светодиоде? Слушай сюда, доступным языком объясню. В светодиоде есть две зоны для богатых и для нищих. Когда даете ток, то электроны живущие в богатой районе устремляются в другой район в надежде, что будут жить ещё богаче! Но примчавшись туда они понимают, что их мягко говоря надули и там ещё хуже чем было у них раньше. Они устремляются назад. При этом некоторые из них сталкиваются между собой, так как бегут вылупив шары! А некоторые из них сталкиваются настолько неудачно, что образуют фотон в результате лобовой атаки. Таким образом часть электронов покидает этот мир в образе фотонов. Подложка, кристалл, зона перехода, дырки, диффузия откройте справочник уже, почитайте что нибудь посовременнее литературы 1929 года.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128745) 4 года назад
а вы откуда берете такую ерись ?
Самый простой пример простого заблуждения из учебника
«Физика – 11 класс»
В нем пишут:
"Если по катушке идет переменный ток, то:
магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется во времени,
а в катушке возникает ЭДС индукции ."
Т. е. хотят Вам сказать, что магнитный поток меняется во времени, он может быть в будущем, в прошлом... но типа не меняется сам как материальный объект..
Теперь правильный вариант:
"Если по катушке идет переменный ток, то:
магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется в течении времени, а в катушке возникает ЭДС индукции ."
Теперь все становится понятно, магнитное поле, как материальная структура, меняется сама в течении времени.
Олег Мудрец (12816) 4 года назад
Думал сказать наугад - ампер 10, но вспомнил, там к кристаллу подводится напряжение тонкой провочкой, выдержит не более 2-3 А
m00seЗнаток (393) 4 года назад
ничего се тонкой проволочкой на 2-3А... погугли на тему "предохранитель из медной проволоки"... на вскидку в книжке "300 советов радиолюбителю" приводилась таблица диаметров медных проводов и предельного тока для них ...рассмотри же на обычно светодиоде с прозрачной колбой толшину волоска... ж))))
на лабах паяли сваркой точечной алюминевые проводники к кремниевой пластине и ножкам МС... под микроскопом... на спец установке... зачет получал тот кто а) припаял проводник б) крепко припаял (контроль на установке) в) соединений более 3-5 г) уложившись в пару ж)
makc фролов Просветленный (28425) 4 года назад
у каждого диода по разному они сгорают от напряжения по сути это стабилитрон больше ток грееться греться всё разрушение кз ))
**Elena ** Знаток (454) 4 года назад
Думаю необходимо необходимо просчитать тепловые процессы. Ток при котором нагрев перехода превысит допустимый и будет предельным.
Диана Наборская Мыслитель (6773) 4 года назад
я думала ты серьёзный учёный
m00se Знаток (393) 4 года назад
1) если марка светодиода известна- находишь даташит. в нем есть номинальные и предельные значения токов при фиксированных напряжениях и другая очень полезная инфа.
2) марка неизвестна
2а) берем аналоговый тестер, ставим максимальнй предел измерения сопротивления, прозваниваем в обе стороны, определяем полярность включения диода, на прямом включении сопротивление меньше ж) чем при обратном. Если не определяется уменьшаем предел измерения. повторяем процесс пока светодиод не начнет светится и определятся полярность. с этого момента можно переходить на пункт 2б, зная приблизительно диапазон токов... иначе- уменьшать предел можно не до фанатизма- можно спалить светодиод. если на "омах" светодиод не звонится\светится- то или обрыв\сгоревший или светодиод составной и содержит несколько последовательно соединенных светодиодов (типа smd из лампочек-сберегаек, к примеру).
2б) собираем схему для измерения ВАХ
https://zen.yandex.ru/media/elektroradio/kak-sniat-voltampernuiu-harakteristiku-vah-svetodioda-5cde501a9bca4600b3e2e5aa
и далее эксперимент.
светодиод ведет себя как стабилитрон, на малых токах, по ВАХ можно предположить по резкому увеличению тока при малом увеличении напряжения где этот предельный предел ж)))
далее "курим" даташит на известный светодиод и делаем выводы о предельном токе далее собираем схему, к примеру https://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/led2/ZXSC300.pdf
2в) если пытливый ум остался неугомонным- берется лабораторный блок питания с режимом стабилизации тока при перегрузке. Мне по душе был БП из древних- марки не помню, типа "Бхххх" до12в с шагом 0.1в и защита по току кажись 1а-макс и, с шагом 1мА.. от весч была... на нем просто было снимать ВАХ и экспериментировать. дополнительно нужен был еще вольтметр (тестер). ВАХ снимается так- устанавливается минимальный ток защиты, при напряжении, ну к примеру 3в... пошагово увеличиаем ток защиты с нуля, если ...
m00seЗнаток (393) 4 года назад
....БП перешел в режим стабилизации тока- фиксируем показание показание вольтметра.. это будет первая точка ВАХ... уменьшаем напряжение, пока БП не выйдет из режима (ограничения) стабилизации тока, фиксируем вторую точку.. а далее попеременно увеличивая напряжение и ток ориентируясь на срабатывание токовой защиты снимается ВАХ... будет не очень точно.. но быстро.
Если есть современный БП с индикацией тока-напряжения и плавной регулировкой напряжения то процесс становится еще более приятственным Ж)) без выше описанного процесса ...ну как то так