Наука

Из чего состоит атом?

Сейчас открыли более 400 элементарных частиц, из которых якобы состоят протоны. То есть атом - это склад ЭЧ. А на основании чего образуются разные атомы с разным количеством протонов?

Из энергии по сути

На основании объединения и распада ядер доугих атомов.

Атомы состоят из ядра и электронов (точнее электронного «облака»).
Ядро состоит из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов, связанных между собой при помощи сильного взаимодействия. Атомы классифицируются по количеству протонов и нейтронов в ядре: число протонов Z соответствует порядковому номеру атома в периодической системе Менделеева и определяет его принадлежность к некоторому химическому элементу, а число нейтронов N — определённому изотопу этого элемента. Единственный стабильный атом, не содержащий нейтронов в ядре — лёгкий водород (протий).

Свободный протон стабилен, экспериментальные исследования не выявили никаких признаков его распада (нижнее ограничение на время жизни — 2,9⋅1029 лет независимо от канала распада, 1,6⋅1034 лет для распада в позитрон и нейтральный пион, 7,7⋅1033 лет для распада в положительный мюон и нейтральный пион). Поскольку протон является наиболее лёгким из барионов, стабильность протона является следствием закона сохранения барионного числа — протон не может распасться в какие-либо более лёгкие частицы (например, в позитрон и нейтрино) без нарушения этого закона. Однако многие теоретические расширения Стандартной модели предсказывают процессы (пока не наблюдавшиеся), следствием которых было бы несохранение барионного числа и, следовательно, распад протона.

В наше время известно порядка 400 элементарных или субъядерных частиц. Большинство из них нестабильно: одни частицы могут самопроизвольно превращаться в другие с течением времени. Исключением из этого являются нейтрино, фотон, протон и электрон.

Электроны нейтроны протоны,

из эфиров