Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кулер процессора периодически громко шумит и медленно крутится

Бак Мастер (2215), закрыт 1 год назад
Время от времени, кулер процессора начинает сильно шуметь, а его обороты падают до 200, а то и меньше. Длиться это может по-разному. Может порычать 5-10 секунд, а может и больше 5 минут. Естественно, это приводит к перегреву процессора.
Ощущение, как будто вентилятор что-то задевает. Ведь звук такой, словно что-то пилят. Поймать его на этом моменте крайне сложно, потому, что когда я отключаю компьютер, чтобы снять крышку (При включенном снимать её на моём компьютере нельзя, так как начинаются проблемы с жёстким диском), и вращаю его сам, то он крутится нормально, ничего не задевая. А когда я включаю компьютер, то всё работает нормально, как не бывало.
Чистка кулера с радиатором ничего не дала. Да и царапин и прочих повреждений нет.
Лучший ответ
Кирилл Пистриак Знаток (360) 5 лет назад
1) берешь в магазинах бытовое масло ( много не надо )
2) береш кулер, сзади снимаешь наклейку если есть, снимаешь там резинку и капаешь туда пару капель масла, потом крутишь лопасти и жмешь на центр вертушки и отпускаешь ( недолго ) для того чтобы масло попало туда.
3) посмотри кулер на шатание ( в стороны жми на центр вертушки ) если сильно очень отклоняются лопасти и задевают контур то на выброс кулер и ставь новый, если нет то просто масло смажь как выше написал.
4) ;) профит
Остальные ответы
Eyef Искусственный Интеллект (164708) 5 лет назад
Если вентилятор на кулере разборный - разбери и капни машинного масла в подшипник, может заводская смазка там засохла и он просто стопорится.
Если вентилятор не разборный, но тут только замена поможет.
Похожие вопросы